15 февраля 2019 г. 13:11

5 Не "потому что...", а "вопреки..."

Я давно собиралась прочесть эту книгу, но все как-то не решалась. После "До встречи с тобой" подобных пронзительных и тонких романов мне не попадалось и я очень боялась разочароваться. Эта книга другая. Автору удалось смешать на страницах книги мартини на основе научных исследований и здорового юмора с долькой любви в красивом бокале. Но не будем задерживаться на вступлении, ведь...
Опоздания — непозволительная трата времени.

Главный герой - Дон Тиллман - молодой ученый-генетик, при этом абсолютный педант. Он живет по четкому расписанию, руководствуется в своих поступках только логикой, здравым смыслом и наукой. Он совершенно не способен на проявление чувств и эмоций и, соответственно, совершенно не разбирается в людях (мы эмоциональны и в своих поступках чаще руководствуемся эмоциями, а не логикой), но при этом он добрый и отзывчивый человек, умеет дружить и быть преданным. В какой-то момент наш главный герой решает завести себе спутницу жизни (именно спутницу, а не жену) и пытается применить к поиску научный подход (конечно, как же иначе!), но в его жизнь (в кабинет) буквально врывается она.

Она - Рози Джармен - совершенно обычная студентка-аспирантка в области психологии, умная, веселая, совершенно не организованная, взбалмошная и абсолютно не логичная. Она не живет по расписанию, курит, подрабатывает в баре, живет с нелюбимым отчимом и увлечена поисками настоящего отца - одним словом на роль спутницы жизни не подходит ни по каким параметрам, но... Именно эта девушка способна встряхнуть нашего педанта и показать ему настоящую жизнь, ту жизнь, которую видим все мы - яркую, веселую, спонтанную и эмоциональную.

Поразительно. Чтобы найти отца, она привлекает профессора генетики, инопланетянина с экстраординарными способностями, отправляется с ним за океан и проводит там с ним целую неделю. Но когда у нее возникает вопрос по генетике, Рози не находит ничего лучшего, как обратиться к Интернету!
Сюжет книги гармоничен и интересен. События быстро сменяют друг друга, небольшие приключения и здравый юмор разбавляют сухое повествование, помогают раскрыться персонажам, разрушают логичную раковину, в которой привык жить наш главный герой.
"Иисус обращается к озлобленной толпе, забрасывающей камнями блудницу: «Кто из вас без греха, пусть первым бросит в нее камень». Из толпы в несчастную летит камень. Иисус оборачивается и говорит: «Мама, ну сколько раз я тебя просил!»
Второстепенные герои дополняют картину, а фон в виде нормальной (или не совсем нормальной) личной жизни служит, своего рода, контрастом. На меня книга произвела неизгладимое впечатление своей тонкостью, многогранностью и наполненностью смыслом. Я в жизни тоже педант (не такого масштаба, как Дон, но все же...) и это произведение позволило мне посмотреть на другую сторону медали. Приятно, что автору удалось представить нам события с разных сторон, через призму разных характеров, через призму разных людей. Произведение дает понять, что любовь не поддается научным описаниям, ведь мы любим не "потому что...", а "вопреки..."
– Если ты действительно любишь человека, – продолжала Клодия, – то должен быть готов принять его таким, какой он есть. И, возможно, надеяться на то, что однажды его тряхнёт и он сам захочет измениться.

картинка Irishka-Solnishko