15 февраля 2019 г. 11:46

Я всегда слушала попсу, электро и классику, и очень далека была от рока, поэтому поход на «Богемскую рапсодию» стал для меня окном в новый дивный мир. Данная биография во многом перекликается с рапсодией, но я полагаю, во второй половине 20 века все успешные музыкальные группы имели много общего. Все, что я знала об Осборне до этой книги, это что у них было реалити-шоу в нулевые, и есть дочка Келли, которая обалденно сыграла в сериале «Переходный возраст» (надо уже прочитать книгу оригинал, очень уж сюжет понравился). И я так привыкла, что они живут в Америке, что сильно удивилась, узнав, что на самом-то деле, Осборн родом из Великобритании.
Детство Джона пришлось на суровые времена, когда были очень жесткие родители, сложно побеждаемая бедность, а упиваться или укуриваться вусмерть было нормой. По сути, Джон поступал разумно, в рамках складывающихся ситуаций и при наличии текущих своих возможностей. То, что он сделал такую успешную карьеру во много удача, особенно Оззи везло с девушками.
Книга очень смешная, и даже немного жутко становится над чем приходится смеяться, когда десятилетия пролетают с шутками это одно, а когда он проживал все это день изо дня – это было очень тяжело и страшно. Ну и курьезы преследовали Оззи, даже когда он был относительно трезв, мог по ошибке откусить летучей мыши голову, подумав, что она резиновая.
Мне было очень интересно, от книги не оторваться, но, блин, как же мало! Особенно про детей. С другой стороны, он старался оберегать своих детей от публики, я вот, например, вообще не слышала про его первую дочь Эми, просто потому что Эми (оказывается) не хотела быть публичной.
Чтец Александр Шаронов справился на пять с плюсом. Отличная эмоциональная игра, я прям видела мимику Оззи, воскрешая случайно виденные кадры из реалити-шоу на МТV.