LBlack

14 февраля 2019 г. 16:31

Кто же он, человек, который может зваться Человеком с точки зрения религии? Домашний тиран, лжец и пьяница, который, тем не менее, исправно ходит в церковь сам и водит всю семью, молясь каждый раз на ночь - он может? А атеист, который каждый день за копейки или и вовсе бесплатно лечит людей, раздает пищу голодающим, снимает последнюю рубашку и отдает нуждающемуся - он может? И кто он - настоящий священник? Тот ли, кто каждодневно кладет на алтарь жертвенности свои тело и душу, но не способен завлечь в церковь народ? Или тот, кто набирает верующих за деньги, обеспечивая свой приход объемным притоком прихожан? Почему священник, убивающий десяток злобных ублюдков ради беззащитных прихожан, считается убийцей, в то время как его наставники благословляют солдат на войну? Кто вправе владеть ключами Царства? Кронин поднимает в своем произведении непростые вопросы, на которые вряд ли кто-то и когда-то сможет дать ответ. Почти все они касаются религии, но в частности они касаются вообще человеческой натуры. Кто хороший человек, а кто плохой - ответ всегда остается на усмотрение отвечающего.

Очень сильный роман. Но силен он, как мне кажется, не сюжетом, а именно вот этой околофилософской-богословской тематикой. Этими вопросами, поднимаемыми в процессе чтения. Я до сих пор сижу и сама с собой разговариваю, рассуждаю. И что мне больше всего понравилось, в большинстве, если не во всем, мы с автором оказались на одной волне. Он описывает ровно все те же мысли, что роятся в моей голове. Что есть вера, а есть религия. Что многие забывают про право выбора и суждений. Что для многих важнее не качество, а количество. Что доброта и любовь часто задвигаются на задний план ради традиций и правил. Что многие ограничения теряют смысл в других странах и эпохах. Что люди зачастую не ведают, что творят, а объяснить им некому или незачем. В общем, для меня вот эта теологическая дискуссия в книге оказалась действительно интересной и сильной стороной, хотя именно религиозная тематика меня сильно отпугивала от прочтения. Но Кронин очень грамотно смог все это донести до меня как до читателя, не вызвав бурю негодования или скуку.

К сожалению, не могу сказать ничего особенного о сюжете. Не то, чтобы не впечатлил, но честно - ждала большего. Бедный отец Чисхолм собрал, казалось бы, все возможные беды и горести на своем пути. Конечно, не буду спойлерить, но чего только не было! Впечатление, что не череда несчастий случилась на пути персонажа, а персонаж случился на уже заранее спланированной полосе препятствий. И если бы еще главный герой мне был симпатичен - так тоже нет. Я уважаю его за твердость духа и самопожертвование, но я так и не поняла его. При всей его целеустремленности, он почти ничего не делал. К тому же львиная часть его деятельности осталась за кадром, если она вообще была. На выходе получился скорее не священник, а человек, который просто хотел делать добро для людей, помогать им. Волонтер. Ощущение, что его роль в сюжете сводилась к тому, чтобы наводить читателя на определенные мысли. А роль Эндрью в сюжете в общем и в жизни Фрэнсиса в частности мне и вовсе осталась неясна.

Была рада продолжить знакомство с полюбившимся по "Замку Броуди" автором и даже выйти из зоны комфорта благодаря тематике данной книги. Я еще больше утвердилась во мнении, что Кронин - очень талантливый и яркий писатель с нетривиальными идеями, умеющий правильно задавать вопросы и привлекать внимание к сложным проблемам. Однозначно: читать еще.

И да: на теологические темы дискутировать не буду =)

JuTy , спасибо большое за совет! Думаю, до этой книги Кронина я бы добралась еще очень не скоро, если вообще бы добралась.

Добрые дела надо делать ради Бога, чтобы они имели вечные последствия.
А если ключей не ищешь - то получишь грант, поцелуй в щечку, поклон до земли, памятник, но не ключи.

И опять священник у Кронина. Какой-то вопрос на тему религии для писателя - занозистый, раз поднимает ее раз за разом.

Я до сих пор сижу и сама с собой разговариваю, рассуждаю.

может быть мне будет, что сказать по этой книге, хотя пока не в планах, приду поболтать, если актуально окажется. и обещаю теологию оставить в покое :)

Знаешь, по этой книге сложно что-то с кем-то обсуждать, там в основном как раз теологические вопросы, и в основном риторические. Скорее, она для разговора самому с собой. Прочитал, думы подумал - и норм. Иначе может получиться очередной выпуск передачи какого-нибудь Соловьева - срачь и неразбериха ))