14 февраля 2019 г. 14:18

Я довольно щепетильно отношусь к книгам которые читаю, почти всегда невольно нахожу в них минусы, в чем то даже немного придираюсь (что уж поделать), но бывает что попадаются такие истории что вроде бы и есть к чему придраться, а не хочется, потому что история чем то захватила или даже скорее зацепила, что о минусах даже как и забываешь. Наверное к таким книгам относится у меня и история написанная Никой Соболевой "Право на одиночество".

В целом книга оказалась неплохая.... довольно грустная история о молодой девушке Наташе, которая после смерти своих родителей замкнулась в собственном мире, у нее практически нет друзей, куча комплексов, самокопаний и т.д. тут конечно нужно уточнить, что каждый по разному переживает утрату близкого человека, но в целом персонаж Наташи довольно нервический )))) с одной стороны: мудрая женщина, деловая, хваткая, "снежная королева" как называют ее на работе, с другой стороны: ранимая, глупая и иногда поступающая по-детски. Но с другой стороны чисто положительного персонажа в этой книге нет, у всех свои недостатки, все мы люди же ))))

Вообщем жила себе Наташа в своей скорлупе пока не умер ее начальник и на его место пришел новый - молодой, красивый, умный, но увы женатый Максим Громов.... И тут как вы понимаете начинается любовная линия в этой книге. Точнее их всего две - одна грустно меланхолическая, вторая любовно-терзаемая, потому что пришла любовь, Максим смог вытащить девушку из свой уютной скорлупы, заставить полюбить жизнь, снова начать что то чувствовать, но увы, он женат (и еще двое дочек), хотя оба и не против и обоих друг к другу чувства))))) Осуждать или хвалить главную героиню в такой ситуации бессмыслено, у каждого своя история, да и в любой истории ест и правы и те кто виноват, потому что каждый смотрит на ситуацию под своим углом. В данной истории автор как могла наверное главную героиню оправдала, тем более что с самого начала конец истории Наташи и Максима был предрешен, от лавины чувств сложно было уйти и наверное они еще даже долго продержались прежде чем уйти во все тяжкие ))))

Все таки не могу не обратить внимание на минусы в сюжете: во-первых какое то странное отношение у всего офиса где работает Наталья к отношениям между мужчиной и женщиной, по мнению большинства, то есть если есть хорошее отношение одного к другому значит точно есть отношения большие чем рабочие (читай: кто с кем спит). И при этом это все обсуждается, осуждается в тоже время поощряется.... вообщем моя логика несколько на этом моменте сломалась. Кроме того за автором есть небольшие огрехи в том что иногда она несколько забывала о том какие моменты в книге ею были описаны и преподносила их по-новому. С другой стороны повторюсь, история эта мне понравилась, она довольно грустная и в тоже время немного романтическая, иногда даже немного заставляет задуматься о каких то вещах, поскольку рассуждения главной героини (а точнее скорее автора) в ней довольно много.

Прочитана в рамках игры KillWish. Тур 2