akvarel24

14 февраля 2019 г. 12:42

Бывает темное фэнтези, а это темный славянский фольклор. Если в двух словах: это противостояние леса и болота, где вроде как победу одерживает болото, судя по тому как на протяжении всей книги тебя куда-то засасывает, но... Кто в итоге победил, так и остается загадкой, ведь повествование прерывается на самом интересном месте. Вот не люблю я такие моменты, когда книги в цикле не самостоятельны, невозможно оценить замысел автора, когда открывается так мало, хотя бы промежуточная концовка должна быть. А вообщем атмосфера книги, как нельзя кстати, подошло моему настроению и состоянию. Я почти чувствовала запах болота, постепенно завоевывавшего новые территории, слышала его бульканье. Да и учитывая, что небо у нас вот уже как несколько дней "в молоке", ходила словно в мороке. К слову сказать, только книгу дочитала, как на следующий день солнце выглянуло... А ещё мне очень понравилось описание героев , их не стандартность что ли, то, что с первого "взгляда" ты не можешь их разгадать, распознать кто стоит перед тобой, и что от него можно ожидать.
Итог: буду ждать продолжения.