varvarra

с синдромом самозванца

13 февраля 2019 г. 11:25

3.5 Новая конфигурация

"Естественный порядок вещей нуждается в корректировке" - основной тезис произведения.
Поэтому существуют те, кто этим занимается. Если в обычном мире сию роль выполняет Господь Бог, то в фантастическом - Бюро Корректировки, укомплектованное служащими, глашатаями, корректировщиками.
Несмотря на множество заумных словечек, типа синфазно, деэнергетизация и т.п. рассказ читается легко и сложностей с текстом не возникает. Сюжет тоже довольно прост.
Всё ясно, понятно, просто, но вопросы возникают.
Если начальнику агентства недвижимости Дугласа и Блэйка необходимо (для мира во всём мире) купить определённый участок земли, то неужели могущественное Бюро не может внушить ему подобную мысль?
Жаль, что всесильные корректировщики лёгких путей не ищут и подвергают изменению не мысли одного человека, а вносят необходимые поправки для целого сектора и одновременно всех сопряжённых элементов из других секторов (в противном случае они не будут ориентированы синфазно).
Чтобы проделать подобную работу, необходимо всё и всех подвергнуть временной деэнергетизации. Жуткая вещь, скажу вам. Но на этом построен сюжет и поведать подробнее не могу - получится спойлер.

Автор рассказывает об опасном и чрезвычайном происшествии без запугивания, и страхи главного героя не коснулись сердца. По-моему, допрос жены его испугал больше, чем невероятные события дня. А это смахивает на юмор.
Да и сюжет показался немного надуманным, деэнергетизированным...

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame