ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

12 февраля 2019 г. 15:54

"То, что на первый взгляд кажется отклонением от намеченного маршрута, в итоге может оказаться судьбой".

Когда читаешь книги о реальных людях, не ждёшь чего-то особенного. Чаще всего потому что про себя сложно написать так, чтобы другие восхищались. Ведь в себе видишь много изъянов. Так и здесь я не ждала чего-то выдающегося. Да, мне было интересно, как девушка на протеза достигла таких высот, не более. Но Эми Пурди удалось меня удивить в хорошем смысле этого слова.

В 19 лет у Эми случилась тяжёлая форма менингита, после которой она чудом выдала. До этого у неё было всё, как у большинства. Любящие родители и сестра, хорошая работа, хобби, которое приносило массу удовольствия и мечты. Но в одночасье мечты и планы провалились под лёд. Неутешительный диагноз: ноги надо ампутировать В тот день жизнь Эми круто изменилась.

Меня всегда вдохновляли и вдохновляют спортсмены-паралимпийцы. Какую силу духа надо иметь, чтобы не просто продолжать жить, но и заниматься спортом, любимым делом. Так и эта девочка сначала просто пыталась жить. Но потом поняла, что даже на протезах жизнь может быть, наполнена мечтами. Осуществимыми мечтами. Все ведь знают про визуализацию своих желаний. Всевозможные карты желаний, они раюотают. Так вот Эми это тоже доказала.

Конечно, то, что девочка американка только упростило жизнь. И небедственное состояние родителей. Ведь протезы стоят совсем недёшево. Самые простые стоят несколько тысяч долларов. А уж если говорить о более подвижных, стильных, удобных протезах, то суммы становятся еще больше. В России такое позволить могут немногие, оказавшиеся в похожей ситуации. И всё же история Эми вдохновляет. Она не отказалась от цели. Она создала организацию поддержки инвалидов при занятии экстремальными видами спорта. Она нашла силы не бросить хобби - сноуборд! Она стала бронзовым призером паралимпийских игр в Сочи! И как вишенка на торте - она научилась танцевать и участвовала в проекте "Танцы со звездами". Это не под силу многим совершенно здоровым людям, а уж девочке без ног... Но она превзошла саму себя!

Что же мне не понравилось. Так это одержимость Эми каким-либо делом. Конечно, без этой одержимости вряд ли что-то вышло бы. Но это шло вразрез с тем, что лучше всё же жить. Болит и кружится голова? Не помеха, я выйду на склон. Получила травму? Ну, и что. Надо выступить в финале. И так во многом. На мой взгляд это совершенно неправильно, не для того тебя лечили лучшие врачи, не для этого отец отдавал тебе свою почку. Но, видимо, девиз Эми "Кто не рискует, тот не пьёт шампанского".

Отдельный плюс, что девушка написала книгу в соавторстве. И эта книга стала более художественной. Текст без сучков, ровный и приятный. Читать книгу доставляет удовольствие, так приятно она написана. И действительно способна вдохновить многих людей на подвиги. Пусть небольшие, свои личные, но подвиги!

А ещё я посмотрела пару роликов в ютубе с Эми. А вообще меня сложно вдохновить на просмотр чего-либо после прочтения. Так что и за это от меня большой-большой плюс!

Книга прочитана в рамках игр:
"Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном. Одиннадцатый тур", страна США,
"Бесконечное приключение. Тур 6. Подземелье",
"Killwich" Тур 2. «Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем»,
"Книжное путешествие", поле 16. Клуб убийц Букв — Скрытая буква на обложке,
"Русское лото", бонусная тема «Жизнь замечательных людей» -3 уровень сложности,
"Борьба с долгостроем. 78 тур.