NalyaFant

ищу простые истории

12 февраля 2019 г. 10:40

4 Крепкий боевик и совсем не любовное фэнтези

Главный герой - сложный подросток. По-другом его невозможно назвать, потому что он делает все наперекор, уверяет, что ему не нужно ничье одобрение, но в душе жаждет быть понятым. Он - псионик, а значит чувствует призраков и может их уничтожить, и он как бы будущий защитник обычных людей, которые призраков не видят, но очень от них страдают. Но учебу он терпеть не может, да и со своим даром никак не смирится.
За счет такого героя с противоречиями читатель сразу видит мир очень эмоционально и ярко. И с первой страницы втягивается в историю. Дальше автор умело и ненавязчиво погружает в новый мир, без лишних описаний и отдельных отступлений, все как-то гармонично вплетено в текст.
А дальше такая динамика, что не оторваться. Ни на секунду парень не остается в ничегонеделании, у него куча проблем с мамой, деньгами, бандитами и исчезнувшим кубом. Есть как бы даже детективная составляющая, но это скорее для меня было минусом. Откровенно было лень следить за мыслями героя и его гипотезами кто что своровал и почему себя так ведет. Я честно ждала дальнейшей движухи. Потому что боевая часть - супер. Правильная доза крови и сломанных конечностей, в меру героичности и крутизны (как бы герой не рассуждал, что в кино все слишком красиво, сам он из непристрелянного пистолета попал в двоих с ходу). Ну, и для такого формата очень правильная романтика, т.е. никакая, чисто плотская и очень короткая.
Из небольших минусов - это то, что сразу вводится много героев и у каждого есть имя, фамилия, кличка. Поэтому когда ты читаешь Леха, потом Игрок и Игроков Алексей сначала теряешься, ведь рядом есть еще трое с таким же количеством имен и, кажется, их уже шестеро минимум. Второй минус (лично для меня) - это детектив, который к концу почти вытесняет боевик. Меньше действия, больше рассуждений и догадок. И третий небольшой минус - это какая-то чернушная бытовуха в описаниях. Как будто ты читаешь заметки криминальной хроники про вонючие подъезды с обоссанными ступенями, пьяниц и их женщин, скрывающих все и про себя и про детей, и при этом, плачущих "по-бабьи некрасиво скривив губы".
А так боевик, с отличным героем и хорошо продуманным миром. Хотя то, что автор подумывает о продолжении, т.к. концовка это позволяет, лично мне не нравится. Да, финал частично открыт, но все равно книга цельная и как будто завершенная и, наверное, если будет продолжение, я читать не буду. Не стоит эта боевая тема такого уж пристального внимания.