11 февраля 2019 г. 18:14

После прочтения всеми любимого романа "Гордость и Предубеждение", я возложила завышенные надежды на эту книгу, тем более что аннотация сулила что-то более интересное, чем нескончаемые балы, театры, разговоры о погоде и платьях. И вот тут произошло первое и главное разочарование. Обещанная нам сюжетная линия про то, к чему ведёт увлечённость готическими романами, уложилась в несколько небольших эпизодов в двух-трех центральных главах. Поэтому создаётся ощущение незаконченности, нецельности. Спрашиваешь себя, о чем же в самом деле этот роман? Как уже выяснили, "литературной" темы там не так много, а классическая для Остин любовная линия выглядела какой-то поверхностной. Мне не хватило яркости и многогранности образов героев. Доподлинно мы можем узнать только чувства Кэтрин, с которой не расстаёмся, остальные же мелькают как силуэты. Меняются пейзажи и декорации, а диалоги остаются прежними - обыкновенный светский треп представителей высшего общества. Из них не складывается картина внутренней жизни людей.

К личности 17-летней Кэтрин я не была взыскательна. Возраст и обстоятельства жизни, проведённой в глуши, не позволяют ей сыпать глубокомысленными изречениями, проявлять какие-то исключительные стороны характера и вообще идти в сравнение с Элизабет и Джейн Беннет. Но вот что нашёл в ней Генри Тилни - для меня большой вопрос. Нас лишь дразнят обрывками диалогов и не показывают почвы, на которой взросла эта связь.

Ожидания того, что Нортенгерское аббатство станет действующим персонажем, живым, подкидывающим героям загадки и заставляющим жить по своим законам, также не оправдались. Атмосфера готики (или хотя бы чего-нибудь, кроме скуки и бессмысленности) растаяла, не успев достигнуть моих чувств.

Собрав в кучку все эти несвязные замечания, скажу, что роман меня не зацепил, отчасти и из-за нерасположенности к жанру. Но следует принять во внимание, что это первые шаги Остин в литературной карьере, и без этой прелюдии, возможно, не вышли бы в свет её более поздние шедевры.