AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

11 февраля 2019 г. 17:21

4.5 Летний лагерь для взрослых

Есть писатели, которые вызывают неоднозначные мнения о них. То есть точно сказать это «твой» писатель или нет — затруднительно. Статус отношений: всё сложно. Вот так у меня сложилось с английским современным писателем Джонатаном Коу. Одни книги вызывают скукоту, но другие — восторг.

Поэтому когда я взялась за очередную его книгу «Экспо-58» (Expo 58 ), я совершенно не знала, что от неё ждать. Рискнула — и не пожалела, ведь роман оказался отличный!

1958 год. Ничем непримечательный клерк Томас Фоли работает в Центральном управлении информации в Лондоне. Живет за городом с молодой женой и полугодовалой дочерью. Дом, работа, аптека, дом. Но все меняется, когда его посылают в Брюссель на Международную выставку.
Експо-58 стала первой крупной выставкой после Второй мировой войны. Все страны съехались, чтобы продемонстрировать свои достижения. Выставка — выставкой, но холодная война в разгаре. И пока наш горе-герой подготавливает павильон от Британии, он неожиданно оказывается в центре шпионских игр. И даже принимает в них участие.

Експо-58 — это как летний лагерь, но для взрослых. Здесь есть и пабы, и дорогие рестораны, и клубы, и аттракционы — и всё это на территории выставки. Все представители разных стран живут тут же. Ну как тут не завести роман и не забыть о родине (не говоря уже о семье)! И главный герой, на которого положена ответственная миссия, пытается совместить и первое, и второе.

Главным плюсом книги для меня является юмор. Это не юмористическое произведение, но тонкие и меткие шутки разбавляют его на протяжении всего чтения. Особенно, порадовали агенты Редфорд и Уэйн, каждое появление которых вызывали улыбку. Вот отрывок в пример:

– Нам очень жаль, что вам доставили столько неудобств.
– Неудобств? Отнюдь. Обожаю автомобильные прогулки с завязанными глазами.
– С завязанными глазами? – ужаснулся Уэйн.
– Вы хотите сказать, – вмешался Редфорд, – что Уилкинс заставил водителя ехать с завязанными глазами?
– Черт, конечно, нет!
– Ну, слава богу!
– А то это было бы слишком…
– Должно же быть хоть какое-то чувство самосохранения.

Итог: получился хороший роман а-ля шпионский детектив с тонким британским юмором. Как по мне, он не затрагивает серьезные темы и не несет важные посылы, но дарит увлекательное времяпровождение. Читается очень быстро и легко. После книги остается приятное послевкусие.

П.С. Минутка самолюбования или Анка и Атомиум — символ Экспо-58 (Брюссель, декабрь 2018г.) картинка AnkaKriv

Книжный блог КнигомАнки