11 февраля 2019 г. 12:10

Дано: два брата, их жёны и семейный ужин в дорогом ресторане.
Задача: найти, что не так в семейной идиллии.

На самом деле, писать об этой книге особо нечего, да и не очень хочется. Автор рассказывает нам об одном вечере из жизни двух семей. Один из действующих героев — старший из двух братьев — успешный политик, который вот-вот займёт самый главный пост в стране. Порадоваться бы за него, да только такой он пустой, глупый, искусственный. В то время как другой брат... навязывает вам своё мнение о более удачливом родственнике, и в первых главах вы даже на это покупаетесь, пока не всплывают подробности, знать о которых вам вряд ли хотелось.

Роман читается быстро (спасибо и на этом), но, к сожалению, не вызывает ни ярких эмоций, ни удивления от поворотов сюжета, а к середине уже начинаешь уставать от главного героя, который и ведёт повествование, и с нетерпением ждёшь, когда же это хождение по мукам закончится.

В целом, книгу можно описать, перефразировав всего одну толстовскую цитату (благо, «Ужин» фактически с неё и начинается): все здоровые семьи здоровы одинаково, все прочие — больны по-своему. Если про одну такую больную семью и хочется прочитать (или хочется просто убить излишек свободного времени) — «Ужин» подойдёт идеально, но на большее рассчитывать не приходится.