AkasiyaMoka

10 февраля 2019 г. 16:10

Начну пожалуй с того, что первую книгу "Черновик" читала более четырех лет назад. В памяти по большей части сохранились только сцены с описанием экшана, вроде событий в отеле "Белая роза" и финальной сцены. Так как на полке уже давненько пылится бумажный вариант книги, решила все таки завершить начатое.
При прочтении второй части, с учетом того, что события стартуют практически ровно с того момента, где завершились события предыдущей части, лично мне было сложно отделаться от ощущения что прошло несколько лет. Но, не смотря на это книга затянула довольно быстро, все ,относительно событий предыдущей книги, достаточно быстро встало по местам.

Что понравилось. Итак, как и в первой части сюжет довольно динамичен, множество путешествий по другим мирам, множество локаций.
Порадовала концепция развития идеи с источником возникновения функционалов, то что нет по факту над всем этим какого то глобального злого разума, который все контролирует, что проблема заключается в самом обществе. Есть те кому служат, есть те кто служит. Все просто и так происходит во всех мирах не зависимо от того какие изменения, глобальные или не очень в них привносятся.
Понравились новые миры и их описания.
Понравился конец книги, на мой взгляд все логично, по другому закончиться просто не могло, ну не тем человеком представлен нам Кирилл, который будет выбирать из предложенных ему вариантов, он всегда найдет из двух третий, а из трех четвертый, который его устроит.

Чего то не хватило. С первых строк возникло ощущение, все вроде бы точно так же как в "Черновике", но чего то не хватает. Это ощущение преследовало всю книгу. Те же, да не те перемещения между мирами. Те же, да не те битвы. Те же, да не те персонажи.
Ощущение что вселенная стала меньше, хотя, вроде и миров нам открыли и показали больше, и описаны эти миры вполне себе на уровне, а вот ощущение глобальности, масштабности как-то пропало.

Книга с моей книжной полки