10 февраля 2019 г. 15:07

5 Зеркала.

К творчеству Александра Дюма у меня отношение неоднозначное. С какой степенью восторга в своё время были прочитаны "Королева Марго" и "Граф Монте-Кристо", с такой же степенью разочарованности осилены "Три мушкетёра" со всеми продолжениями (ну претят мне криминальные понятия этой бригады). Поэтому, берясь читать "Две Дианы" я ожидала всего.
Что ж, с великой фантазией выдуманные и прекрасно выписанные Дюма псевдоисторические перипетии с оттенками правдивости захватили меня с первых строк. Пусть герои снова строго делятся на плохих и хороших, на наивных до глупости, но честных молодых дворян и дворянок и коварных до мозга костей кардиналов и фавориток. Пусть присутствует элемент сказочности с невероятной схожестью двух персонажей, чего на свете быть не может. Но как вкусно читать!..
Название отражает суть романа. Две Дианы одной крови, но такие непохожие - греховная любовь короля и ангельская любовь простого дворянина; два лагеря, исповедующих, по сути, одну религию, но так до крови по-разному - католики и гугеноты; два слуги с одним лицом - герой и негодяй... Зеркала, зеркала, зеркала... Всё взаимосвязано и всё разъединено навек.
Пусть это просто художественный вымысел. И не было именно такого Габриэля и именно такой Дианы. Но до чего же красиво!..

Спасибо за Blondi совет.
Прочитано в рамках игры «Новогодний флэшмоб 2019 г.» 1/5.