varvarra

с синдромом самозванца

10 февраля 2019 г. 12:49

4.5 Кофе, приметы, путешествия, чудеса...

Верю, что Светлана Мартынчик заядлая путешественница. А иначе зачем она так щедро одаривает любовью любую случайную точку на карте с авторской припиской: "это такая жоп@ мира, о которой даже не все местные слышали"? Потом каждый населённый пункт наделяет душой и магическими способностями, а в ответ все улицы, дома и даже коты нашёптывают ей на ушко невероятные фантастические рассказы.
В этой книге их 22.
o-l.png Читая подобные истории Макса Фрая, пытаюсь придумать для них названия: сказки? фантазии? легенды?
Мне они напоминают сказочные сны - такие же реально-нереальные: с одной стороны, понимаешь, что это тебе снится, но, с другой стороны, ты участвуешь в этом и веришь, пусть только в то время, когда спишь, но веришь же, веришь в происходящее... В кошек, мурлыкающих истории из прошлого, в разбросанные по городу фрагменты пазла, в волшебный ветер Мендозо, в заколдованные замки и вокзалы...
Я верила. Забивала в поисковик «United Buddy-Bears» - и вот же они, медведи! Те самые, расписные, с поднятыми передними лапами. Значит, и остальное правда?!

o-l.png Мне нравится приверженность автора к отдельным вещам, действиям (например, кофе и сигарета), по которым узнаёшь героя и понимаешь, что без кофе и сигареты это будет совсем другой персонаж и поведает о его приключениях не Макс Фрай... Капучино или эспрессо, а иногда и то и другое вместе, пьётся по несколько чашек в каждой главе

Видимо, все-таки эспрессо. И капучино — вместо десерта.

Ещё одна милая опознавательная черта - придумывание примет. ГГ - настоящий изобретатель Очень Хороших Примет, сразу хочется верить в них, использовать в повседневной жизни, делиться с друзьями и просто случайными знакомыми. В героев Макса Фрая вообще легко влюбляешься, все они милые, добрые, талантливые, лёгкие на подъём и неординарные - погладят тебя по голове, скажут: "Всё будет хорошо" и сразу найдётся место для чуда.

o-l.png Может и мне наложить на географическую карту кальку звёздного неба? Или сесть в случайную электричку и отправиться в путь?
Жаль, что сны покидают нас с рассветом... И хотелось сделать книгу бесконечной, чтобы назавтра вновь погружаться в загадочный иллюзорный мир фантазии.

Благодарность играм Книжное путешествие, Русское лото и Вокруг света, а именная - piskovatskova за совет в Новогоднем флешмобе 2019.