bookeanarium

10 февраля 2019 г. 08:20

5 О книге из списка премии «Просветитель»

Мы знаем о Второй мировой войне не всё. Какие-то документы и свидетельства эпохи только сейчас становятся доступны для изучения. Такое явление, как остарбайтеры, благодаря книге «Знак не сотрётся. Судьбы остарбайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах» – больше не белое пятно. Можно узнать о быте пяти миллионов человек из немецкой оккупации, хранивших молчание долгие годы.

У этого издания нет авторов, есть составители: Алена Козлова, Николай Михайлов, Ирина Островская, Ирина Щербакова. Именно они проводили интервью, изучали документы, формировали тематичные главы, выбирали иллюстративный материал. Книга – лауреат премии «Просветитель» 2017 года, это заметный маркер качества.

Более 200 историй жизни стали основой книги. Люди, которые были угнаны на территорию Германии на принудительные работы, только сейчас смогли рассказать, что скрывалось под знаком «OST». Это не про концлагеря, а про заводы, шахты и частные хозяйства. Это десятки историй людей-невидимок, о которых нигде не писали.

О. Важная темя. Добавил в планы. Спасибо за наводку.

Ну, это передергивание - нигде не писали.