10 февраля 2019 г. 00:39

Перед самым Новым годом у меня появилась эта книга. Насколько я знаю в русском переводе это «Убежище» и / или «Дневник Анны Франк». О чем? Это дневниковые записи девочки-подростка с 12 июня 1942 по 1 августа 1944, время оккупации Нидерландов. Семья Анны и ещё одна семья, всего 8 человек, прятались на протяжении всего это времени в одном из домов, организовав при помощи своих друзей, убежище. 4 августа 1944 года гестапо арестовало всех, кто там был.
Мне кажется, что оценивать книгу с точки зрения стиля и языка написания, ожидать ужасов описания войны будет неверным. Это дневник девочки, подростка, которая два года своего взросления провела в закрытом помещении, без воздуха, в страхе, не только с семьей, но и с посторонними людьми. Что заботит подростка? Отношения с родителями, сестрой, любовь. Все это есть в книге. В избытке.
На мой взгляд, книга скорее про то, что не надо опускать руки, надо продолжать жить, учиться, например, как это делала Анна, мечтать. Последняя запись дневника оставляет чувство о том, как непредсказуема жизнь, как она ценна, как важно помнить об этом.