nad1204

9 февраля 2019 г. 21:38

Прониклась я повестью из сборника. Это одна из историй из сериала про врачей со старыми знакомыми: Колдуновым, Фридой, Зиганшиным и т.д.
Очень непростая ситуация: Фрида и Мстислав Зиганшин ждут с нетерпением рождения своего первенца.
Мстислав готов оплатить роды в любой дорогой частной клинике, но Фрида решает рожать в родной захудалой больничке, где она работала до декрета и где все её знают.
В результате — тяжелое родовое осложнение, ребёнка спасти не удалось, а сама Фрида никогда уже не сможет стать матерью. Да плюс ко всему, во время операции в брюшной полости остались два медицинских тампона, что привело к перитониту и почти смертельному исходу. Благо, обошлось.
Зиганшин рвёт и мечет, его обуяла жажда мести и желание наказать нерадивого врача. А вот Фрида и все их друзья не хотят этого.
Отношения супругов всё больше и больше приходят в упадок, пока Мстислав, наконец-то, не начинает слышать свою жену, которая несмотря на боль и женское увечье, умудряется понять и увидеть главное.
Грустная и пронзительная повесть.

Рассказы понравились меньше. Хотя они очень человечные и добрые, но какие-то немного поверхностные.
Запомнились два: "Обезьянки" — про больную девочку и двух мальчишек, её одноклассников, которые прониклись её бедой и "Осталось поделить кота" — про супругов в момент развода, которых просто свел вместе домашний питомец, именно через него они и не смогли переступить.

Не скажу, что сборник шедевр и советовать не буду, но я читала с интересом. Мне понравилось.