BelJust

по лени и унынию

9 февраля 2019 г. 18:13

С творчеством Ричарда Лаймона я уже была знакома по "Подвалу", после которого не думала, что вновь возьмусь за его произведения. Но данный роман мне понравился намного больше, чем пресловутый "Подвал".

История начинается с того, что Ларри Данбар, успешный писатель, отправляется со своей женой и друзьями в заброшенный город, посещает отель, где по воле случая находит труп девушки с колом в груди. Посовещавшись, друзья решают не вызывать полицию, оставить труп на месте и не ввязываться в это дело. Они покидают город, однако мысли о трупе незнакомки преследуют Ларри. К тому же обстоятельства её смерти, кол в груди, наталкивают на мысли о том, что девушка, возможно, была вампиром. Друг Ларри предлагает перевезти труп поближе, чтобы Ларри имел возможность вдохновиться на написание новой книги, с прибыли от которой друг хотел иметь двадцать процентов. Ларри скрепя сердце соглашается. Спустя некоторое время обитания с мёртвой под одной крышей Ларри начинает видеть странные сны и испытывать непреодолимое желание вынуть кол из груди прелполагаемой вампирши.

Параллельно развивается сюжетная линия с дочерью Ларри — Лейн, которая оказывается целью местного маньяка. Эта линия менее динамичная и напряженная. Можно сказать, что местами она провисает, однако автор не делает тайну из личности маньяка, позволяя читателю наблюдать, как Лейн сама идёт к нему в руки.

Обе сюжетные линии заставляли время от времени замирать, нетерпеливо переворачивать страницу, одновременно желая узнать, что же произойдёт дальше, и опасаясь этого. Также понравилось то, что автор умело заставляет сомневаться в наличие вампиров в сюжете. Мистика ли это или действия очередного безумца, жестоко убившего невинных девушек? Не могу сказать, что я верила в каждое действие героев. Наоборот, некоторые их поступки казались, как минимум, странными и нелогичными, но до определенного момента я хотела поставить книге твёрдую четвёрку.

спойлер
Джессика, одноклассница Лейн, несколько раз подвергалась нападению маньяка, который являлся её школьным учителем. Он сильно избил девушку и угрозами принуждал к сексу. Она ничего не рассказывала, так как боялась, что он убьет её и её родителей. Однако, несмотря на послушание своей жертвы, учитель всё равно решил разделаться с ней, воплотив свои угрозы в жизнь. Он собирался долго мучить её с помощью опасной бритвы. В какой-то момент девушке удалось вырваться и нанести несколько ударов учителю. Вместо того, чтобы позвать на помощь или попытаться убежать, она не только проверяет, в порядке ли её мучитель, но и сомневается, стоит ли вообще звать на помощь, ведь так все узнают, — о, ужас! — что она спала с учителем. Видимо, перспектива дальнейшего сексуального насилия и долгой болезненной смерти кажется куда лучше, чем...что? Испорченная репутация?

Увы, чем дальше, тем заметнее нарастает нелогичность в действиях персонажей. Иногда из-за всех этих наивных нелепостей на грани глупости становилось даже смешно. Например, Ларри и его друзья после того, как наиграются с трупом, собирались отдать его полиции. Ага, после того, как оставили, как на самом теле, так на гробу и орудии убийства кучу отпечатков. И полиция, конечно, должна поверить в их версию про безумца, возомнившего себя охотником на вампиров, а не отправить всю славную компанию в тюрьму по подозрению в убийстве. Или тот момент, когда Райли, ещё один одноклассник Лейн, согласился убить человека, поверив на слово девушке, с которой у него очень плохие отношения. Или же ситуация, когда Ларри предложил едва знакомому человеку поучаствовать в их плясках вокруг трупа и кола в его груди. Вроде: "Пссс, парень, у нас труп на чердаке, хочешь посмотреть?"

Мелких нелогичностей тоже хватало, но, во-первых, мне очень понравилось, как написаны моменты, связанные с писательством: продумывание будущего сюжета, злые редакторы и безумное вдохновение. А, во-вторых, Лаймон выдержал интригу до самого конца и всё-таки порадовал по-настоящему неожиданным финалом.

Прочитано в рамках Новогоднего Флэшмоба 2019. Благодарю за совет IW-GDK .

Кстати, первый прочитанный роман (это был "Берегись!") у Лаймона тоже вызвал чувство раздражения, и думал что с автором завязал. Но следующий аналогично вернул интерес, да так что почти два десятка его книжек проглотил и не заметил. :)

Если возникнет желание продолжить знакомство с его творчеством, рекомендую не проходить мимо: "Странствующего цирка вампиров" или недавно переизданного на русском "Луна-парке".

Данный роман пробудил интерес к творчеству Лаймона, так что обязательно попробую почитать у него что-нибудь ещё. Спасибо за советы.)