Анна Хоружая, Алексей Паевский «Смерть замечательных людей. Глазами врачей ХХI века» — рецензия

Оценка bookeanarium:  5
Если бы доктор Хаус выяснял причины смерти исторических деятелей

«Смерть замечательных людей» очень хочется рекомендовать людям. Да, в книге есть огрехи, не помешала бы дополнительная редактура, но давайте не будем придираться к мелочам, а посмотрим шире: отличный замысел – есть, хорошо выстроенная структура – есть, прекрасное оформление (как снаружи, так и внутри, включая не только иллюстрации, но и качество бумаги и печати) – есть, занятно прописанный нон-фикшн – получился.

Да, моё сердце легко растопить рассказом об археологии, поэтому с самой первой главы – о «Lucy in the sky with diamonds» – авторы завладели моим вниманием целиком и безраздельно. До чего техника дошла: оказывается, есть вполне научные методы, благодаря которым смогли установить причину смерти той самой знаменитой Люси (австралопитек афарский), которая жила 3,2 миллиона лет назад.

Не менее увлекательным был рассказ о Тутанхамоне, Эдгаре По, Гоголе, Гойе, Брюсе Ли и других знаменитых людях, чья смерть бередила умы и порождала домыслы.

Как же так, откуда два автора знают столько подробностей? В книге упоминается, что «Раз в год с 1995 г. в Мэриленде происходит весьма и весьма любопытная действо. На конференцию в местный университет съезжаются солидные ученые и обсуждают диагнозы необычных пациентов. Почти как в «Докторе Хаусе», только все пациенты здесь давно уже умерли. <...> врачи на этой конференции ставят диагнозы давно умершим знаменитостям. Жанна д'Арк, Ленин, Эхнатон, Дарвин...».

Так что за научную сторону этой книги опасаться не стоит, как раз домыслов здесь нет, только факты. И интереснейшие!

Книга обрывается внезапно как жизнь человека: ни послесловий, ни обобщений. Но есть что вспомнить, когда последняя страница перевёрнута.

Людей интересуют подробности чужой смерти, потому что так они думают оттянуть свою.

Вокруг известных людей всегда ходит грозовая туча сплетен. Авторы этой…
Valero6ka
Замечательная книга про смерть. На самом деле она о том, в какое великолепное время мы живём.
Для тех, кто любит примерить диагнозы на себя, тут всегда есть…
KoTYTan
без автора «Знак не сотрется»
Мы знаем о Второй мировой войне не всё. Какие-то документы и свидетельства эпохи только сейчас становятся доступны для изучения. Такое явление, как…
bookeanarium