Flicker

по аудиокнигам

9 февраля 2019 г. 03:32

На первый взгляд название мне показалось скучным, да и вообще знакомство с Максом Фраем в прошлом не принесло мне большого удовольствия. Но стоило прочесть эпиграф на первой странице, как все мигом изменилось.

Жизнь и сновидения - страницы одной и той же книги

Сразу название обрело смысл. И дальнейшее чтение принесло много удовольствия. Это было неожиданно, сказочно, невероятно и при этом реально.

Сборник поделен на несколько разделов. В каждом из них автор придерживается какого-то одного направления. Например, книга начинается с "Виленских историй", где читатель знакомится с необычным городом Вильнюс, что снится некому князю. Затем следует стопка сказок, написанных на новый лад. Следом за этим краткие описания городов, что существуют в действительности. А заканчивается сборник короткими зарисовками-размышлениями автора на самые различные темы, от вопроса что такое треножник и заканчивая рассмотрением смысла литературы.

Казалось бы совершенно разрозненные произведения. Но они, словно грибы, нанизаны на одну и ту же нить - сновидения. То и дело герои путают действительность со снами или вовсе живут в снах, а реальность не воспринимают всерьез. А есть такие рассказы, которые читаешь, ждешь, что сейчас случится нечто сказочное, но в итоге появляется вполне обыденная развязка. И все равно весь сборник пропитан тысячами сновидений, выворачивающих наизнанку ткань мира и ставящих под вопрос существование рациональной реальности. Становится ясно как день, что волшебство может скрываться за первым же поворотом, что единорог может прошествовать по улице в паре с пингвином, и совершенно любой город может оказаться Вильнюсом. Может, может. Потому что

Жизнь и сновидения - страницы одной и той же книги

Книга прочитана в рамках игр
Бесконечное приключение Ищу Неграмотыша в Подземелье
Книжное путешествие Поле 13. Незримая библиотека
Охота на снаркомонов Пункт 110. На первый взгляд название показалось скучным
Русское лото Тема второго уровня "В названии книги есть число"
Собери их всех Квест №48