8 февраля 2019 г. 23:06

5 Чрезвычайно клево.

Я уже знакома с творчеством Страуда «Амулет Самарканда» Джонатан Страуд , поэтому мои ожидания были очень большими, хотя с опаской на самоповтор.

Ну что же, опасения были напрасны, а ожидания оправдались сполна.

Антураж. Современная Англия, машины и телефоны присутствуют, а еще присутствуют призраки. Да, призраки были всегда, но теперь они обычные явления, и это стало называться Проблемой. Впрочем, коснулась она не только мертвых, но и живых: в ответ на Гостей из потустороннего мира стали рождаться дети с парапсихологическими способностями. К сожалению, талант у взрослых людей пропадает.
Теперь мир изменился: с наступлением темноты взрослые прячутся под железными дверями, а подростки вступают в ночной мрак, держа в руках рапиры. Правда, необычно?

Герои. Локвуд, Люси и Джордж – главное трио истории. Читая об их борьбе с призраками, иногда забываешь, что эти храбрые агенты – зеленые юнцы. Люси, как типичная девушка-подросток, не довольна своей внешностью; Джордж похож на заядлого книжного ботаника; пожалуй, только Локвуд выглядит уверенным в себе, хотя он остается самой загадочной персоной. Думаю, все это сделано для того, чтобы раскрыть героев в следующих частях, и за этим действительно будет интересно наблюдать.

Сюжет. Стремительный и не провисает ни на минуту. Долго разбираться в чем дело не нужно, с первых страницы читатель сразу попадает в гущу событий. Как в лучших традициях английского детектива, в историю вплетаются все новые и новые интриги и тайны.
картинка Sunbeam
Art by Kaminary.

Если вы каким-то чудом в 2019 еще не читали Джонатана Страуда, то я вам даже завидую. Иногда, как в той глупой шутке, хочется стереть себе память и прочитать все заново. Отличный сюжет, блестящий английский юмор, харизматичные герои – что еще нужно для хорошей истории?

Надо же, прям почти в один день прочитали))
Теперь мне хочется и с "Амулетом" ознакомиться)

А мне прям хочется перечитать) Еще не решила, какая история будет лучше, про Локвуда или Бартимеуса, но в свое время Бартимеус очень сильно порадовал и повеселил. Даже грустно было дочитывать до конца. :)

А про Бартимеуса тоже объемный цикл?)

Три основные книги + ответвление "Кольцо Соломона", к основному сюжету никак не относится, просто история о приключениях Бартимеуса далеко в прошлом, так что читать необязательно. Впрочем, если понравится, этого еще и мало будет)

Где бы ещё взять пару дополнительных часов в сутках?)))

Эх, сама задаюсь этим вопросом))

Очень красивый рисунок)

Да, только это естественно не мой) Я по глупости забыла указать автора, надо будет добавить)