krissyfox

Концентрированный субъективизм

8 февраля 2019 г. 20:55

Финальная книга трилогии на мой взгляд получилось самой слабой. С одно стороны в ней есть то, что мне нравится - тот момент, когда бывшие враги, ведущие многолетнюю войны народы химер и ангелов становятся друзьями поневоле, вынужденные защищать от общего могущественного врага, который грозит уничтожить тот мир, в котором ведут свое существование оба народа.

И с другой стороны эта часть кажется лишней. Как будто историю нужно было закончить раньше остановить на той высокой ноте, где она звучала, вместо того, чтобы скатится в полную невнятность. Немного рассыпается логичное и стройное повествование, сюжет начинает заворачиваться в круг, но не все ключики подходят к замкам дверей, чтобы замкнуть эту историю изящно, распахнув все двери и обнажив все секреты.

В этой книге большее внимание уделяется Акиве, чьи тайны еще не до конца раскрыты. Кэрроу уступает на второй план и вместе с ней отодвигается древняя вражда народов. Но новые тайны который раскрывает Тейлор мне оказались не очень понятны, другие измерения, путешествия за пределы времени, которое и породило все беды - в контексте довольно ладной истории это смотрится несколько излишне наигранно, как будто эта история взята в другом произведении.

На первый план вместо отношений Акивы и Кэрроу выйдут отношения других героев - ангела Лираз и Зири из народа химер, которе долгое время скрывал свое истинное лицо и натуру за чужой маской. Но этой паре не хватило раскрытия, автор только начала рассказ про них и тут же завершила. Но тем не менее мне нравятся любовные линии Лейни - пусть они и несут в себе клише вроде "противоположности притягиваются", но в данной истории это выглядит более чем уместно.

Подводя линию под всей трилогие можно сказать, что мне понравилась задумка и в целом понравилось воплощение. Если не придираться к деталям, я проглотила эту историю залпом, она меня поглотила и долго не отпускала. Но вот незадача - она не оставила совсем никакого послевкусия. Обычно я очень долго помню прочитанные книги, если они оставили во мне след. Помню героев, их характеры и отдельные, особенные, моменты. Но тут с воспоминаниями совсем туго. Я могу вспомнить историю Мадригал, я помню как Кэрроу жаждала найти кадильницу с душой Бримстоуна. Я помню самого Бримстоуна. Я помню Зири и его ощущения от нахождения под маской жестокого предводителя химер. Я помню прекрасную Прагу. И более ничего не отзывается во мне.

Я не жалею времени потраченного на эту серию, но она не стала той, которые я буду бережно хранить где-то в недрах своей памяти.