Urrsa

любитель буквы ё

8 февраля 2019 г. 11:02

Интересный мир. Город называется Ветих, но есть лёгкие намёки на Москву в топонимах, в историческом музее рядом с лобным местом, в кремле. Хотя, пожалуй, что-то родное может почувствовать житель любого крупного русского города. В ходу автомобили, но гостиницы называются постоялыми дворами, жители носят портки и связываются друг с другом с помощью магических зеркал. Вообще довольно очаровательное смешение древности, магии и современного мира - все эти мороки, видения, алтыны органично переплетаются с более современными явлениями и не вызывают ощущения непродуманной каши - вопреки моим опасениям.

А ещё мне очень понравилась главная героиня, Веда. Случайно попав в заварушку и нацепив на себя древний артефакт - который, конечно же, снять просто так нельзя - она ведёт себя, как совершенно нормальный человек. То есть боится, истерит, звонит старшему брату с требованиями немедленно приехать и спасти её от всего. Спастись с помощью брата не выходит, и на долю Веды выпадает ещё немало приключений и опасных ситуаций, в которых она иногда даже пытается вести себя как герой - и, поскольку она всё-таки нормальный человек, проваливается с треском.

И даже несмотря на определённое влияние на неё артефакта, она не становится ничем другим, так и оставаясь собой до конца книги. Нетренированной обычной девицей. И за это автору моё огромное уважение, это всё-таки такая редкость, когда за пару недель главная героиня не становится помесью Рэмбо с Ван Даммом.

Прочитано в рамках игры "Магическая практика" клуба РиФ