goramyshz

8 февраля 2019 г. 11:01

4.5 Маленькие человечки с гарантией

Когда-то давно, в далеком детстве, я заболел, был постельный режим, и мама принесла мне из детской библиотеки стопку книг. Очень мне понравилось тогда читать. Помню, я прочитал тогда весь сериал Александра Волкова про девочку Элли и затем про ее племянницу и книжку, не такую, как эта, а постарше и покрасивше, честно говоря. Может быть прочитал и еще что-то. Но почему-то запомнились именно эти книги.
И вот, спустя много лет, мы с племянником Егорио заценили эту повесть сегодня. Егорио бывалый слушатель книг и он уже ознакомился перед этим с «Добывайками» Мэри Нортон , которые были написаны на десяток лет раньше, но узнали мы об этой книге только после ее вольной экранизации прославленного Хайао Миядзаки.
Конечно сегодня мне эта книга понравилась меньше чем в детстве. Ну и ничего странного. Честно говоря, о том что "гарантийных" написал Эдуард Успенский я вообще узнал только когда... приобрел вот это издание. «Добываек» я тоже частично прослушивал. И наверное могу высказать такое предположение, что наш-то писатель, прочитав английские сочинения, несколько усовершенствовал их и вот получились "гарантийные". Как раз тот случай, когда переводились «Приключения Пиноккио» , а получился «Золотой ключик» , или сочинения Лаймена Фрэнка Баума превратились в сочинения упомянутого выше Александра Волкова . И не сказать что плагиат. Ведь и правда, другие произведения получились. Даже по смыслу. Обогатили наши авторы смыслом свои версии. Вот взять тех же «Добываек» , зачем они добывают какие-то детальки? Смысла, кроме глупого накопительства, нет. А Успенский придумал смысл их существования - гарантийное обслуживание вещей, подлежащих гарантии. Вот какой смысл! и сразу все заиграло совершенно другими красками, не правда ли?) Кстати, сегодня нишу "добываек" и "гарантийных" занимают небезызвестные «Фиксики» , которых придумал один из Ивасей, Георгий Васильев. Их уже лишили гарантийных обязательств и они уже чинят (должны чинить) все что сломалось безвозмездно. А если еще вспомнить про «Приключения Мурзилки и маленьких человечков» , которые были написаны за несколько десятилетий до «Добываек» , и несколько сказок братьев Гримм про маленьких человечков, то можно сказать что тема весьма жива и актуальна уже много и много лет. Мы с племянником Егорио познакомились с не самым плохим ее воплощением в книге.