8 февраля 2019 г. 07:44

Не понимаю восторгов от книги и столь высоких оценок..
Книга отвратительна всем.
Во-первых, сам текст, представленный в виде романа. Мы знаем прекрасного Ялома и его чудесную психотерапевтическую прозу. Извините, это не из той оперы. Здесь наш герой этакая Мери-Сью, у которого есть всё, и который раздает советы налево и направо и учит всех как правильно жить. Увы, если вы чуть-чуть знакомы с психологией - правильного пути нет. А автор утверждает, что есть.
Во-вторых, автор очень навязчиво, с упорством Турбо-Суслика продвигает свою сверх-идею. Подсказываю: богатым быть хорошо, с деньгами все проблемы решаются. А все тараканы убегают очень легко из вашей головы, да и из голов других людей. С алкоголиком, например, можно просто поговорить. Что? Я на этом моменте улетела на пламени баттхерта.
В-третьих, (во всяком случае в той версии, которую читала я, может в последующих редакциях автор отказался от этого) автор занимается ВИЧ-диссидентством. Тут у меня даже комментария нет, могу только развести руками.
По итогу самодовольный мужик с деньгами и без психологического образования написал для впечатлительной массы книгу-продвижение своих тренингов. Увы, мне, что я прочитала. Увы вам, если вы поведетесь.