7 февраля 2019 г. 23:15

5 Гарри Поттер и Прекрасная Ностальгия

Он станет знаменитостью, даже легендой - я не удивлюсь, если сегодняшний день войдет в историю как день Гарри Поттера! О нем напишут книги, каждый ребенок в мире будет знать его имя!

Уже давно я хотела перечитать цикл о Гарри Поттере, так как читала эти книги в момент их выхода, а значит уже очень и очень давно. Почти на каждый Новый Год, когда все фанаты повально начинают его перечитывать, я собиралась с мыслями и думала "вот сейчас и я перечитаю вместе со всеми", но каждый раз что-то мешало (в основном горы не прочитанных книг). И вот наконец это время настало.
И это было по-прежнему также прекрасно и волшебно. Прочиталось как и в первый раз на одном дыхании - сложно было оторваться от книги, даже несмотря на то, что я прекрасно знала, что будет дальше. Но оказалось, что я уже не помню много всяких мелочей. Что-то просто в силу прошедшего времени; что из-за того, что фильм, в котором это было несколько иначе, я помню куда лучше (так как он пересматривался неоднократно), и некоторые моменты немного исказились. Например, фильм и книга начинаются немного по-разному, о чем я уже успела забыть и привыкла к началу именно из фильма/игр. А каким-то моментам я, вероятно, не придала значения при первом прочтении, так как отголоски этих вещей и событий появились лишь в последующих частях, которые читались с большими перерывами между собой. Например, такой вещью, хоть и совершенно незначительной, но тем не менее очень меня удивившей при перечитывании, стало упоминание Хагридом того, что летающий мопед, на котором он в самом начале прилетел и привез Гарри, был одолжен ни у кого иного, как у Сириуса Блэка. И таких приятных позабытых мелочей было очень много. И это чудесно.