ima

7 февраля 2019 г. 22:08

1 Детский сад на лужайке или кулинарно-шпионские сказки

Шпионские книги вообще трудно писать так, чтобы это выглядело профессионально - тут надо хоть немного знать шпионский бизнес, потому все якобы шпионские книги Даниэля Сильвы выглядят очень по-детски. Потому хотелось прочитать книгу якобы профессионала Метьюса, и я решилась. Книга меня глубоко разочаровала. Мне всегда могут возразить, что я не специалист в шпионском деле и не могу судить. Это правда, но у нас к счастью есть с чем сравнивать. И это конечно замечательная книга крутого специалиста Виктора Суворова (Владимира Резуна) "Аквариум". Поставив рядом эти два шпионских романа можно сказать спокойно: та сладкая мелодрамка, которую пытается нам продать господин Метьюс, это пляжное одноразовое чтиво для домохозяек. И хоть я не могу судить, насколько профессионал господин Метьюс, но то, что он не знает русского языка (страны, где судя по всему он проработал годы), это уже серьезный показатель. Книга обильно пересыпана русскими словами (включая матерные); иногда они употребляются к месту, но очень часто встречаются просто идиотские ошибки. Автор словно хочет продемонстрировать свое глубокое знание языка, но вместо этого продемонстрировал как раз обратное. Более того, фабула книги очень бедна, шпионских секретов вы из нее не узнаете, а в чем тогда радость читать шпионские книги, если в них нет острого сюжета и закрученной интриги? Ах, любовь-морковь? А вот для этого у автора не случилось таланта писателя. Потому книга получилась бедная и убогая. И рецепты, которыми автор пересыпает текст, ее не спасают, в как раз наоборот.

Особо хочется отметить работу Джереми Боба, который озвучивал сию аудиокнигу. Актер хороший, читает честно, что ему дали. Вот только одна проблемка - он ни слова не знает на русском, потому произношение и ударение у него просто голливудские - там если с экрана звучит якобы русский текст, то русский человек его ни за что не поймет!