7 февраля 2019 г. 21:12

3 Интересная тема - посредственное изложение

Книгу купил, поскольку понравились предыдущие книги серии "Что такое Россия". Даже не открывал книгу, поверил. А зря! По сравнению с другими книгами серии (уже прочитанными) - это образец того, как писать не стоит, а публиковать такое нельзя. Но сначала о хорошем:

Для чего читать: чтобы узнать, как в самые голодные 1932-1935 годы граждане отдали государству почти 100 тонн золота в обмен на хлеб и мясо, которое продавалось им по ценам в 2-3 раза дороже, чем шло на экспорт (то есть выше мировых цен).

Тема взята очень интересная и для меня вообще покрытая мраком. Я с детства знал, что индустриализация в России проводилась за счет вывоза хлеба и картин Эрмитажа. Вывоз хлеба и неурожаи начала тридцатых годов вызвали голод - это я тоже знал. Но чтобы родное государство воспользовалось голодом, чтобы изъять у народа те нехитрые сбережения в золоте и серебре, продавая ему хлеб и мясо по ценам выше мировых - для меня было откровением. Чтобы проникнуться этим, книгу стоит прочитать. Это достоинство книги.

Увы, дальше сплошные недостатки. Я понимаю, что серия научно-популярная, но совсем не указывать источники цитат просто закавычивая часть слов в предложении - это никуда не годится. Давать цифры без ссылки на документы? В тексте книги примечаний почти нет совсем, ссылок на архивные документы тоже - верьте автору на слово. Нет, так нельзя писать, особенно по таким болезненным темам.

Язык книги также далек от идеала. Почти каждая глава начинается с предложения-вопроса: "Чем стал Торгсин для рабочих, советской элиты, крестьян?" (с.83) И далее автор, конечно, отвечает на поставленный вопрос. Манера самому себе задавать вопросы в тексте книги крайне избыточна и, увы, говорит о невысоком уровне автора и редактора книги: шаблонизации текста. Или вот такой оборот на три строки: "О размерах накоплений иностранной валюты за счет валютных интервенций и контрабанды из-за границы дают представления следующие цифры" (с.130). Полностью бессмысленное тавтологичное предложение, которое указывает, что автор и редактор гнались за количество знаков в книге, а не за сутью. Печально!

И так почти каждый абзац (с.131): "кроме царского чекана и иностранной валюты, в стране были ценности и другого рода".

Книга изобилует повторами и плохо структурированной информацией. Цифры об объемах скупки золота, серебра и валюты размазаны по тексту, хотя их можно было бы свести в таблицу по годам, поскольку речь в книге всего на всего идет о 4-5 годах активной деятельности Торгсина. Аналогично можно было бы поступить при сравнении цен продажи товаров (хлеба, тканей, мяса) в Торгине с экспортными ценами и ценами мирового рынка. График-гистограмма была бы эффективнее и нагляднее. Мир стремится к визуализации, не пытайтесь избежать этого!

О, да! Вы еще не задаете вопрос, что такое Торгсин? Это сокращение от "торговля с иностранцами". Со словом Торгсин читатель столкнется уже во введении, но и автор, и редактор будут долго томить его тем, что же оно означает и как расшифровывается...

Название серии "Что такое Россия" отсылает к неоконченной книге Фернада Броделя "Что такое Франция", написанной прекрасным языком историка любящего свою страну. В книге Елены Осокиной, увы, нет стиля, структуры - не говоря уже об изяществе изложения и подаче материала. Суть и экономические выкладки даны сумбурно и во второй части книги, а начало и середина - это дебри про коллективизацию и индустриализацию (я понимаю: пытались объяснить предпосылки), потом про быт Торгсина (я бы оставил на вторую часть). Видно, что автор много перелопатил материала в архивах, но каменного цветка не вышло. Жаль, тема интересная, благодатная, новая.