DollakUngallant

7 февраля 2019 г. 19:49

4 От скепсиса к пренебрежению

«Я вот думаю, что сила в правде»
Известный герой известного фильма.

Пасмурным утром 20 мая 1927 года, с трудом разбежавшись по грязной жиже нью-йоркского летного поля, взлетел и взял курс на Европу крохотный самолет «Дух Сент-Луиса».

картинка DollakUngallant

Самолет стартовал в гонке по перелету через океан. За штурвалом был молодой военный летчик Чарльз Линдберг.
Вышедшие в тот день газеты назвали его «летающим глупцом»: он отправился в труднейший, длительный перелет на одномоторном самолете без радиопередатчика, без навигационных приборов, лишь с компасом и картой.
Сам Линдберг потом вспоимнал:
«Это больше похоже на похоронную процессию, чем на бодрое начало полета через океан».

Через 33 часа 30 минут, преодолев 6 тысяч километров, Чарльз приземлился в Париже, и стал первым из авиаторов, перелетевшим через Атлантический океан в одиночку. Наградой пилоту стал приз в 25 тысяч долларов и всемирная слава.
В США его объявили национальным героем. Этот полет для американцев долгое время значил столько же, сколько позже значил для нас космический полет Юрия Гагарина.
Америка конца 1920-х годов…, "просперити» - эпоха процветания.
Нью-Йорк, блистающий огнями, поражает своими новыми небоскребами. Банки пухнут от денег, миллионеры и миллиардеры плодятся как на дрожжах. Кажется, многие покупают авто. В семьях появляются пылесосы, радиоприёмники, телефоны, холодильники. Американцы тратят деньги на покупку акций. Гигантские деньги идут на рекламу. Вечерами танцуют фокстрот, твист, курят сигары…Сухой закон, подпольная продажа самогона, мафия…
А «за углом» уже приготовилась великая депрессия…
Слава обрушилась на парня невероятной силы. Люди радовались дико, героя носили на руках, его одежду и самолет едва не разорвали на сувениры.
Линдбергу приходилось маскироваться, чтобы одурачить прессу и оторваться от вечных преследователей. Он, кажется, и в Мексику-то уехал, как бы по делам службы, а на самом деле удрал из-за этой постоянной погони за ним.
Здесь, в Мексике, в доме американского посла Морроу наш знаменитый летчик познакомился с двумя молодыми дочерями посла. Здесь он нашел благосклонный прием от их родителей, обрел покой.
И вскоре влюбился в одну из дочек, в Энн. С этого момента, собственно, начинается книга Бенджамин Мелани.
Автор пишет от имени женщины, ставшей спутницей жизни Чарльза Линдберга и его соратницей, освоившей профессию летчика, совершившей вместе с ним множество опасных путешествий и исследований, родившей ему детей. И к тому же же ставшей известной писательницей.
Книга про Энн Линдберг-Морроу, про женщину, которая становится сильной. Все сильнее и сильнее, год от года, преодолевая первенство знамени…Мда, что-то знакомое…
Надо признаться, я с большой долей скепсиса отношусь к книжкам о женских историях. Они похожи, как сестры-близнецы. Гламурная девица в автомобиле (хорошо хоть без губ-пельменей) - такая обложка у этого издания точно меня бы отпугнула.
Но так случилось, что привлекла история Линберга глазами жены из-за «попутных обстоятельств» – истории жизни великого летчика
и сомнительного политика, сочувствовавшего нацистам-фашистам, истории страны в о той же эпохе процветания, громко рухнувшей в великую депрессию, жуткой истории о похищении сына.

Я прочитал ее с удовольствием. Приятная, как снотворное, спокойная, как антидепрессант, книжка, без всякого надрыва. Даже в истории с похищением. В ней все сглажено, а значит все сплошная ложь. В этом убеждался каждый раз, обращаясь к источникам, разбираясь как же было на самом деле. Ох уж эти американские истории…
Как же тут скепсис не перерастет в пренебрежение!

Прочитано в рамках новогоднего ФМ-2018