JulieAlex

Из виртуальной реальности

7 февраля 2019 г. 17:48

4.5 Не сотвори себе кумира...

Было бы просто замечательно, если бы к тебе действительно приходила твоя жизнь или некое существо, которое искренне пыталось тебе помочь. В некоторых ситуациях, как в сюжете этой книги, психологи просто бессильны. В жизни случаются катастрофы, но нужно находить в себе силы вставать на ноги, даже при сильном ударе.

Бывший бойфренд Блейк был для Люси всем. Она жила и дышала ради него, и ее жизнь остановилась, когда он ее бросил три года назад. Люси почти тридцать лет, живёт она в дрянной студии, в которой не делает уборку. Вместо штор на окнах платья, туфли стоят на подоконнике, холодильник пуст, а лампочки давно перегорели. Люси много пьёт алкоголя и делает вид что курит, чтобы чаще на работе устраивать перерыв.
Она внушила себе, что счастлива и ей больше ничего не надо. Вся ее жизнь одна сплошная ложь, она обманывает не только окружающих, но и себя, чем ещё больше усугубляет ситуацию. Конечно жить в иллюзорном мире проще, чем смотреть реальности в глаза. Самое печальное, что такие люди прекрасно понимают, что это не правильно и все нужно изменить, но не могут или не хотят. Иллюзия затягивает, в ней тепло и уютно. Что бы выбрать нужен хороший пинок, вот в этом и состоит сюжет книги. В один, далеко не прекрасный для Люси момент, она получает письмо от своей Жизни...

Чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что дело не только в бойфренде, но и в характере героини, он просто ужасен. Не малую роль сыграла обстановка в семье. Богатая семья, крутые тачки, вечный достаток откладывают определённый отпечаток на человека. Жизнь в изобилии также вредна, как и в нищете.
Читая, я все удивлялась, неужели Люси не понимает, что такая зацикленность на одном мужике не есть нормально. Она каждого знакомца сравнивала с бывшим. Это же надо ещё уметь так запудрить себе мозг. Даже было странно, что человек имея хорошее образование, зная несколько языков может так непроходимо заблуждаться!

В семнадцатой главе состояние героини стало напоминать тяжёлый невроз. Навязчивая идея по имени Блейк стало обретать плачевные масштабы. Но наверно, временами чтобы найти выход, нужно окончательно заблудиться. Так и вышло.
Финал, как и вся книга, мне понравилась. Было интересно наблюдать за изменениями, героиня встала на путь благополучия, избавилась от навязчивой идеи, нашла новую любовь и наладила отношения со своей жизнью.

картинка JulieAlex

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2019" Февраль "Путешествия во времени"