7 февраля 2019 г. 13:43

Наконец-то я взялась за продолжение полюбившейся мне истории. Наших близнецов ожидают новые приключения, в этот раз им необходимо победить могущественную Колдунью, которая похитила их мать. Но как быть если бабушка держит их взаперти, ничего не рассказывает и всячески пытается уберечь? Правильно! Нужно сбежать из дома, потопить ее избушку, но все таки прорваться в Волшебный мир! Ну подумаешь бабушка не молода и лишние тревоги ей бы ни к чему, дети об этом как-то не думают... Ну это так, бурчу с высоты прожитых лет.
На самом деле книга мне очень понравилась. Она напомнила компьютерную игру в стиле "собери все предметы и тогда сможешь сразить с боссом" (впрочем первая часть была такой же). Но в этот раз компанию с самого начала и до конца близнецам составляли уже старые друзья - Джек, Златовласка, Фрогги и Красная Шапочка (а ее нытье, глупость и надменность ни раз заставляли меня хихикать). Нашим героям снова необходимо сделать невероятное, то во что никто уже и не верит. Короче говоря, история довольно сильно повторяется. А вот конец нет... Заставил меня автор поплакать, это слабо сказано.
В этот раз я просто без ума от Коннера. Милый, веселый, смелый, веселый, не по годам мудрый, веселый, и довольно решительный парнишка, а еще я говорила что он веселый? Что бы не ждало их впереди, он не унывал. Почему нельзя было сделать его Феей Крестной? Ну автор, ну какой был бы поворот?! Я так за это болела. А вот Алекс наоборот... Расстроила и разочаровала. Маленькая неуверенная в себе девочка, и ее поступки мне видятся более эгоистичными, чем это преподносится в тексе.
Но все равно, от меня 5 из 5, замечательный подростковый цикл, не знаю какой Крис Колфер актер, но писатель из него хороший. Уж очень интересными у него вышли сказочные персонажи, так не похожие на свои прототипы, и в тоже время ни капли не противоречат первоисточнику.