7 февраля 2019 г. 11:56

4 Спойлер Последняя песня Дракона Дождя

картинка rotmistr1980
Ещё одна прочитанная мной книга о приключениях знаменитого судьи Ди. "Убийство в Кантоне" неторопливо погружает вас в атмосферу китайского торгового городка, с его проблемами, уникальными особенностями и секретами.
Судья на пике своей карьеры. Высокая должность главы столичного суда выслуженна им в полной мере. Почёт и уважения следуют за ним по пятам и больше нет необходимости носится по империи. Его помощники тоже обласканы фортуной и занимают серьёзные должности при дворе. Ди уже не молод, но ещё не настолько немощен, чтобы не тряхнуть стариной и не провести ещё одно расследование. Вместе с хитрецом Тао Ганем и неустрашимым Чао Таем, он прибывает в Кантон в поисках бесследно исчезнувшего здесь высокопоставленного чиновника из столицы. Да, троица распалась и весельчака Ма Жуна в этой истории мы не встретим. Со слов героев (особенно расстроенного сим фактом Чао Тая) мы узнаем, что тот остепенился, женился, завёл детей, превратившись в примерного семьянина.
Провинциальный город встретил троицу ласково, но приготовил ей несколько неприятных сюрпризов. Тут тебе и тело пропавшего чиновника находится, и убийство его секретаря подоспело, да заговор иноземце-арабов не за горами. Конечно и без роковых красоток в этой истории ван Гулика не обойдётся. В общем скучать дознавателям не придётся - в тихом омуте черти водятся.
В конце концов Ди всё расследует лучшим образом, избежав всех подводных камней и справившись с цейтнотом. Преступник будет наказан, а пособники его схвачены. Вот только не все, и один из злодеев совершит беспрецедентное покушение на судью и... в последнюю секунду Чао Тай спасёт своего господина приняв смерть от руки убийцы.
Бли-и-и-н, как же меня это расстроило, ведь Чао Тай стал мне уже почти что родным (питаю симпатию к этому персонажу, прямому как клинок меча, но храброму и отчаянному). Судья в благодарность похоронит товарища вместе с убившим его Драконом Дождя (родовым клинком Ди) и облегчит умирающему последние минуты жизни весьма оригинальным образом. Как? Прочитаете - узнаете.)
"Убийство в Кантоне" показалось мне чуть более слабым чем ранее прочитанные истории, хотя написано всё тем же живым языком, изобилует интересными деталями жизни китайцев VII века и скучать вас точно не заставит (к тому же сможете порадоваться за Тао Ганя, нашедшего наконец-то своё персональное счастье). Впрочем, возможно причина в том, что лично мне не хватило здесь судьи Ди. Хотелось бы побольше сосредоточиться на этом персонаже, узнать о его заботах, мыслях и надеждах. Но опять же повторюсь, это моё личное мнение и в целом, диссонанса никакого не наблюдается. Это всё тот же "судья Ди" только немного уставший, кое в чём разочаровавшийся и под грузом государственных забот.

Может, будет интересно. В самой первой книге "Золото", когда они только знакомятся, и судья едет на своё первое место службы. Чао Тай говорит, что если суждено быть убитым, то он мечтал бы пасть от такого знаменитого клинка, как Дракон дождя.

)Да, он и здесь говорит: "...клинок который нас познакомил, нас разлучил".

С полюбившимися персонажами всегда расставаться больно.

Спасибо большое за спойлеры.

Пожалуйста.

Стоит значок - спойлер.