7 февраля 2019 г. 07:02

3 У вас очень, очень хорошие дети

Книга, конечно, не о детях. Но пока читала, все время вспоминала один старый анекдот

Приехала японская делегация в Россию. Везде их возят, все показывают.
Привезли на телевизионный завод:
- Смотрите, какие у нас телевизоры, новая разработка, ламповые!
Японцы:
- Да, да, у вас очень хорошие дети!
Дальше - на тракторном заводе.
- Вот какие у нас трактора, сеялки - мощные, габаритные, на весь союз работаем.
Японцы опять:
- У вас очень-очень хорошие дети.
Повели их на стройку - вот, мол, какие у нас дома крутые - панельные, новая разработка.
А японцы все свое:
- У вас очень-очень хорошие дети.
Наши начали возмущаться: мы вам показываем достижения, можно сказать государственную тайну открываем, а вы все про детей. Ну при чем тут дети?!!
Японцы отвечают:
- У вас очень-очень хорошие дети, а вот все, что вы делаете руками, очень-очень плохо!

Так вот у Кунца получаются очень-очень хорошие маньяки. Добротные такие, с приятной придурью и качественной долбанутостью. Но, о книжные боги, почему повествование-то такое нудное иногда. Помню, в каком напряжении меня держали «Шорохи» , но даже там присутствовали эти совершенно ненужные мелочи про поправленную прядку и почесывание уха, которые совершенно не помогалли ни сюжету, ни раскрытию персонажа. Ангелы-хранители тоже переполнены мелочами, которые сильно хочется пропустить. И все равно читаешь, потому что, ат вдруг это важно, что она вот тут тихонько засмеялась от счастья, хотя как бы уже все понятно. А здесь ведь все есть для крутого развития. Сюжет, пусть и не новый, но и книга написана в 88-м году (или в 87). И герои неплохие, пусть слегка шаблонные, но опять же время написания. Собака такая чудесная, монстр вполне даже лавкрафтовский. Маньяк этот. Пусть у автора несколько восторженный взгляд на технологии (с фальшивыми документами просто песня), но из всего этого получается классный динамичный роман. И все же, казалось, что ход рассказа местами застывает, хотя действия происходят, но они как собака за хвостом, бегают по кругу. Когда, во второй части, Кунц по своему обыкновению, начал сокращать главы, делая их короче и вкладывая туда еще меньше событий, читать стало скучно. Когда перескакиваешь от одних персонажей к другим, пусть и включающим симпатичную рыжую морду, хочется хоть какого-то плавного течения. Ан нет, Нора глянула в сторону, а в это время за 20 миль от нее Винс кого-то стукнул, но вы не узнаете, убил ли, потому что Эйнштейн-то пиво открыл, потому что Лем отдало приказ.

В общем-то я придираюсь, и рецензией, по большому счету, это назвать нельзя. Просто мнение. Книга-то нормальная. Такая классика Кунца

Прочитано в рамках игры "Новогодний флешмоб 2019" по совету AnasteishaChesh