Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

6 февраля 2019 г. 20:05

Ну почему, почему эти романы так мало читаемы? Я пытаюсь перечислить то, что мне нравится в совершенно потрясающих романах Кэрол Берг: язык, интрига, неожиданные повороты сюжета, вселенная с географическим и этническим разнообразием, с разнообразием характеров и религий, обстоятельств и мест, сама фигура главного героя и его история, его поступки, побуждения и мысли, и при том, что автор женщина, здесь не будет рассюсюкивания и прочих романтических излишеств; и уверена, что это далеко не все, что мой слабый ум способен перечислить.

А как при чтении книги автор так искуссно погружает нас в свой мир, что порой мы находимся в состоянии, которому трудно дать оценку. Это и переживание, и предвкушение, и какое же чистое удовольствие!

Итак, вторая книга о мире борьбы с рей-киррахами. Казалось бы, в первой уже было так много всего, что еще можно придумать, чтоб поразить, удивить, еще больше привлечь читателя к своему герою и к миру в целом?! И я была не права. Совершенно свежее решение, и мы несемся за героями туда, сюда, совершаем потом недюжинные рывки в поисках ответов... А драматичность - казалось бы, Сейонн так много пережил и исстрадался, достаточно! Но нет, возникают новые препоны, новые загадки преподносит жизнь - и это тоже великолепно!

И если где-то к середине книги вы решите, что можете предположить дальнейшее - если не развитие событий, то хотя бы путь - тогда вас ждут неожиданности. Я вас предупредила, дерзайте и попытайтесь угадать, в каком направлении автор удивит вас в следующий раз!

PS. Я тоже возмущусь поведением издательства, умудрившимся вторую книгу оборвать, чуть-чуть не дойдя до финала. Если хотите прочесть вторую книгу не кусками, придется залезть в третью. Именно там спрятался конец второй - это ровно первы 10 глав. Прочитав их, хотя бы не будет диссонансом то, как заканчивается вторая, ведь вы найдете этот потерянный кусок.

В рамках игры "Собери их всех"