Snowtrooper

6 февраля 2019 г. 10:04

Тьма всех ночей
Когда-то давно, в студенческую бытность, я прочитал и 10 томов "Черного отряда", и 7 томов "Империи Ужаса" и вот до сегодняшнего дня помнилось, что "Черный отряд" понравился меньше, но, похоже, я был не прав.
Насколько я понял, это второй роман Глена Кука, написанный в 1979 г. Как пишут знатоки его творчества, это была "проба пера" и если продраться через первую книгу дальше пойдет лучше. Я продрался.
Роман очень, очень тяжелый. Понять что там и как сходу вряд ли удастся. Плюс сложные языковые конструкции, названия и (как опять же говорят знатоки) отвратительный перевод. Про перевод ничего не скажу, не разбираюсь (да другого-то всё равно и нет), а вот сложные имена это да. Как вам название артефакта Виндмийрнерхорн? Прост-Каменц и Ива Сколовда, являющиеся городами? Или вот Салтимбанко? Это вообще имя. С сюжетом вроде попроще, но детали, детали...Группа братьев и сестра захватывают какой-то городишко. Они владеют магией. За сестрой давно наметился супердревний колдун, исполняющий пророчество. На общем фоне маячат хитрые наемники, могущественные маги и тени мира мертвых. Так просто сходу и не разберешься. А учитывая, что в дело вмешаются и очень могущественные силы этого мира, то и совсем становится всё непонятно.
С миром тоже, кстати, не всё так просто. Вроде типичное фэнтези-Средневековье с магией и минимальным числом монстров. Но вот идут упоминания об открытом электричестве, каких-то военных академиях и войнах Эль Мюрида (про него, впрочем, будут и отдельные книги). Мир намечен широко...широкими же мазками, без подробностей. Насколько я помню, в других книгах этот мир будет шире раскрыт, но пока ощущения странные.

Не скажу, что роман прям понравился. И не отталкивает, с другой стороны, тоже. Ровное такое произведение, про любовь даже, можно сказать. Но читать его, скорее всего, необходимо в общем семикнижии цикла.

Дитя тьмы
Второй роман в цикле "Империя Ужаса". В отличие от первого очень динамичен, суров и жесток. Хрясь — трупы, дзинь — сгоревшие города, бамс — трупы, трупы и немножко магии. Нет, это не описание сюжета...а суровая реальность, в котором шатается наёмник Браги Рагнарсон. Ну как шатается. Его наняли для решения проблемы в далеком королевстве и пока он туда доберется успеет и активно поприключаться, и мировые могущественные силы как раз на рандеву подтянутся. Роман небольшой, но действием с приключениями насыщен как иному Конану и не снилось. В книге, к слову, действую персонажи из первого романа, прожившие с тех событий 5-6 лет. Только теперь они в новых локациях и акцент сместился с мелкой локальной заварушки на проблемы всего мира. А проблем, я вам скажу, хватает с избытком. В данном произведении Глен Кук по-прежнему увлекается странными именами героев и названиями городов, но очень хорошо раскрыл географию и историю своего мира. Итак, 400 лет назад была уничтожена могущественная империя Ильказар. От нее остались дороги, память о разрушителе и кучка раздробленных королевств. Есть и пара крупных держав: Итаския и Эль Мюрид (империя Карла Великого и Арабский халифат в VIII веке в нашем мире им примерно соответствуют по общему описанию). Некоторое время назад произошла крупная война, между жителями пустынь ("арабами") и странами условного "запада" (об этих событиях подробно расскажут 4 и 5 книги цикла), а где-то далеко на востоке существует могущественнейший Шинсан — та самая Империя Ужаса. Этакая смесь наших Китая и Японии с чернейшей магией. В нормальном таком мире приходится действовать героям? Налета фэнтези тоже стало больше: единороги мелькают, демоны, могучая волшба и монстры с головами сов. Да и герои тоже не так просты. Уже второй роман мелькают персонажи, явно причастные ко многому происходящему, но не раскрываются даже слегка.
Чрезвычайно интересный и увлекательный роман, всё, за что мы любим Глена Кука тут есть. Всячески рекомендую!

Наступление тьмы
Третий роман о приключениях бывшего наемника Браги Рагнарсона. Самый эпичный и самый трупонаполненный. После событий предыдущего романа прошло несколько лет. Браги на правах регента управляет королевством Кавелин и мечется между двумя женщинами — женой и королевой. Его старый товарищ Насмешник, который раньше был Салтимбанко попадает в крупные неприятности, а таинственные убийцы не знают пощады. Параллельно рассказывается история становления нового правителя могущественного Шинсана (с экскурсами в прошлое). Сложно понять написанное мною сходу, без знакомства с текстом романа, но поверьте, это очень увлекательная и ярко написанная военно-политическая история. С трупами. Потому что в этом романе никто долго не живет. И гибнут персонажи не эпично и величаво на три страницы, нет. В одном абзаце могут запросто погибнуть 2-3 ключевых персонажа. Просто так, даже без описания. Это особенность романов Кука на данном этапе, в чём-то даже реалистичностью более чем отдает. В последней трети романа начинается грандиознейшая война. Все сражаются против войск Шинсана и общие потери оцениваются в 5 миллионов человек. Представляете масштабы для фэнтези-мира? Война втягивает в себя и магов, и драконов, и даже искусственно созданных демонов. И вот тут уж трупы героев просто не сосчитать, пачками валятся.
Шикарный роман, просто шикарный. Действительно, правы были знатоки, советовавшие продраться сквозь первый роман ради последующих грандиозных событий.
Впереди меня ждут еще два романа-приквела о молодых годах Эль Мюрида и войнах в пустынях, а потом 2 завершающих романа, о которых я не помню ничего. Если еще не знакомы, то однозначно рекомендую данный цикл.