5 февраля 2019 г. 16:15

5 Вперёдсмотрящий Чайна Мьевиль

Читать Чайну Мьевиля я начал благодаря указанным к его книгам тэгам "стимпанк". Меня давно интересовала подобная тематика, но я ни разу не прикасался к такому жанру (если конечно можно назвать стимпанк литературным жанром)."Шрам" - вторая по счёту книга Чайны Мьевиля прочитанная мной...и чувствую далеко не последняя. Дело в том, что уважаемый Чайна Мьевиль очень уж ловко умеет зацепить, закрутить и не отпускать до самого финала. Автор до последней страницы держит читателя в напряжении, ведь по мере того, как читаешь "Шрам" действительно начинаешь переживать за героиню - вернётся ли она домой, в Нью-Кробюзон или же до конца своих дней останется на плавучем городе. Да даже за Армаду и его жителей начинаешь переживать. К слову о главной героине - Беллис Хладовин - писатель-лингвист (между прочим бывшая девушка Айзека Гримнебулина из первой книги о Нью-Кробюзоне "Вокзал Потерянных Снов", кто не читал - советую!) спешно покидает свой родной город, стремясь скрыться от преследования милиции и садится на корабль " Терпсихория" идущий до Нова-Эсперум - новой колонии Нью-Кробюзона. По пути корабль захватывают пираты с таинственного плавучего города "Армада" и доставляют Беллис с остальными членами экипажа в свой город, состоящий из нескольких сотен кораблей сцепленных друг с другом. Армада самый настоящий, хорошо развитый город, что уж говорить, там даже театр есть. Тут то и начинается самое интересное, скандалы, интриги, расследования. На арене выступают -
1) Шпион из Нью-Кробюзона, успевший насолить неким злобным ихтиандрам на другом краю света, за что последние теперь ищут его с явно не добрыми намерениями.
2) Наёмник - телохранитель, владеющий кучей боевых искусств, не знающий страха и упрёка.
3) Вампир Бруколак, вечно не согласный с правящими Любовниками.
4) Непосредственно сами Любовники. Правители квартала Саргановы Воды, по - совместительству негласно являются и правителями Армады. Крайне чокнутые, непредсказуемые садомазохисты, ставящие свои тайные цели выше здравого смысла и жизней жителей Армады.
5) Ну и конечно же главная героиня Беллис. Довольно неудачливая особа, не отпускающая мысль о побеге на родину.

Мьевиль пишет исключительно красочно, подробно описывая все детали (порой конечно описание растянутое на две страницы начинает утомлять). Взаимоотношения между героями - вообще отдельная история, чего только стоит дружба Флорина и Шекеля трогающая до глубины души. Беллис же мечется между мужчинами, которые в свою очередь весьма успешно используют её в своих целях.
Если хотите почитать про пиратов, морскую романтику, неземную силу, шпионские интриги и предательства - скорее бегите в ближайший книжный магазин и покупайте "Шрам", вам понравится!
Единственный минус в этой книге, лично для меня - концовка. Ну никак я не думал, что настолько тяжёлый путь к Шраму в итоге закончится так просто.
Но даже не смотря на этот минус - книга оставила после себя хорошие впечатления и я настоятельно рекомендую её всем любителям фантастики!