Rin-Rin

ИМХОшные записки

4 февраля 2019 г. 22:15

2 Nazism for dummies

Не люблю такие искусственные произведения. Когда читала, не покидало ощущение какой-то куцести во всём: описание героев, их диалоги, построение сцен, сама история, поэтому я не удивилась, узнав, что это на самом деле новеллизация телевизионного фильма 1981 года. Главная моя претензия - это упрощение ситуации. Вот дети вступили в "Волну" и из-за дисциплины, потеряли свою индивидуальность. А чем же тогда "Волна" принципиально отличается от, например, Скаутского движения, различных студенческих братств так распространённых в США или элитных закрытых частных школ? Как-то слабо было описано, почему ученикам стало важно, чтобы в их "Волну" вступали другие? Ведь обычно всё привилегированное - для узкого числа людей. Автор намеренно показывает, что по-большому счёту от вступления в "Волну" выиграл лишь самый сирый и убогий из класса, а проиграли самые умные и яркие, что это, как не подтасовка? Из этой же серии избиение участниками "Волны" соученика еврея, который отказался вступать в общество. Именно еврея! Серьёзно? Да, к евреям была нетерпимость в США, но намного меньше, чем, например, к цветным.

Забавна интерпретация истории, показанная в книге: Гитлер - психически больной; нацистская партия - партия меньшинства, просто они были очень организованные и их боялись. Почему-то учитель истории проводит параллель между тем количеством людей, что состояли в нацистской партии и тем, что ее поддерживали. Возникает вопрос, а в СШП как, неужто все, кто голосуют, например, за консерваторов состоят в Консервативной партии? Как показывают мои краткие изыскания - нет: в партии состоит около 33 млн человек, за Дональда Трампа в 2016 году проголосовало около 63 млн; эти 30 млн кто? А в нацистскую партию абы кого не брали, там надо было доказать, что достоин, а также иметь "чистую" родословную. И как-то забывается то, что, например, большевики власть в России захватили в результате военного переворота и потом была Гражданская война; Гитлер же пришёл к власти в Германии законным путём, его очень даже неплохо поддерживали.
Опять-таки это официальная американская трактовка: на вопрос, кого убивали в лагерях смерти, правильный ответ - евреев, цыган, гомосексуалистов и слабоумных. А как же огромное число граждан СССР, поляков? И даже странно, что забыли упомянуть Свидетелей Иеговы, их сейчас тоже любят упоминать, ведь 1500 погибло в концлагерях, наверное, просто книга была написана раньше, чем на это стали обращать отдельное внимание.
В общем, не знаю, по мне так посредственное произведение.