kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

4 февраля 2019 г. 21:20

4 Миленький ромфант с сумасшедшим маньяком в сюжете :Р

Главная героиня Диана Воронцова - молодая девушка с крайне нестабильным огненным даром стихийной ведьмы и, волне предсказуемо, со вспыльчивым характером. И вот случилось так, что она после возвращения из поездки в Париж, спеша увидеть своего парня, застала его со своей подругой Евой. В постели. Короче, я бы тоже этой мымре волосы подпалила)) Но это стоило Диане многого - ее отправили в одну очень интересную академию, находящуюся в мире Айстерра. И она крупно попала!

Академия Отверженных – место ссылки для таких, как я, не умевших договориться с собственной магией.

Уже в начале истории Диана предстает, на мой взгляд, достаточно адекватной и здравомыслящей девушкой

Академия, находящаяся в таинственной Айстерре, собирает в своих стенах отверженных со всех миров и пытается сделать из них людей, неопасных для общества. Не всегда получается, некоторые погибают, так и не вернувшись обратно, но не стоит думать о плохом. Существовало и другое мнение. Именно его придерживалась моя мама. Академия – это шанс для таких, как я. Шанс получить по-настоящему огромную силу и научиться ею пользоваться. Я не хотела огромной силы, я хотела просто вернуться домой. Ну и желательно не убить кого-нибудь. Ситуация с Евой меня напугала. Подружка оказалась еще той стервой, но вот смерти я ей не желала. И уж тем более не хотела становиться убийцей сама. Так что решение родителей было неприятным, но, пожалуй, единственно верным. Моя сила слишком непредсказуема и опасна для окружающих, чтобы все пускать на самотек.

Пусть и немного вспыльчивой. А, собственно, чего вы хотели от потомственной ведьмы с огненным даром?)

С хорошим поведением у меня не ладилось нигде и никогда. И здесь я еще часа не провела, но привлекла к себе внимание и нажила недоброжелателей, а вот друзей – нет. Может измениться мир, но вряд ли изменюсь я сама, а значит, моя жизнь тут не будет легкой. Чего-чего, а неприятности на вторые девяносто я находить умела. И никогда не молчала, даже если и стоило бы оставить при себе драгоценное мнение. Собственно, и здесь я оказалась из-за неумения сдерживаться. Я злилась на себя, обстоятельства, на бывшего, который меня предал, на родителей, которые не захотели в очередной раз меня выгораживать и отправили в ссылку, на этот дурацкий снег, который повалил почему-то именно на мою голову!

Двумя главными мужскими персонажами в истории выступают:
Лорд Рэмол - куратор стихийников, и Дианы в частности. У них с гг с самого начала завязываются достаточно интересные отношения))
Винтер - студент, который быстро подружится с Дианой, и называет ее не иначе чем "Леди Ди")) Уже с самого начала он показался мне слегка навязчивым, к тому же я сразу отдала предпочтение Рэмолу (люблю я таких "ледяных" мужских персонажей))

Мир Айстерра, в котором находится Академия когда-то был миром-тюрьмой, и с этим связана любопытная легенда про "Духа зимы", в которую вляпывается наша гг уже в сам момент прибытия в Академию.

Когда-то этот мир создали как темницу для повелителя стихий Воды и Льда – Духа зимы. История уже забыла причины этого поступка. Да и сама история Духа зимы затерялась в веках, но место осталось. Говорят, именно его силы изолировали мир, Дух зимы растворился в здешних ледниках и стал своего рода хранителем этого места. Его сердцем.

Сам мир правда нам не особо показали - все действия, кроме одного небольшого эпизода (и пролога) происходят в стенах Академии.

В общем и целом, несмотря на изрядное количество убийств, история получилась милой)
Детективная линия с маньяком неплоха, его личность я заподозрила лишь ближе ко второй части истории, и то, не сказать, чтобы она была очевидной. Сочетать ее с легендой о Духе зимы было достаточно интересным ходом со стороны автора.
Любовная линия была предсказуемой, но мне понравилась. Герои получились интересные, со своими характерами и тараканами тайнами))
Единственное, на мой взгляд, можно было обойтись и без откровенной сцены в конце книги, она бы от этого только выиграла. Иногда повествование идёт в таком ключе, что постельные сцены только все портят. На мой взгляд стоило лишь сделать намёк и обойти подробное описание стороной, но это уже чисто мои вкусы и предпочтения)

Прочитана в рамках 2 тура игры "KillWish"