rmorgenstern

4 февраля 2019 г. 17:17

Ольга Миклашевская - мой любимый книжный блогер, так что я хотела почитать ее произведения еще с выхода первой книги. К сожалению, мне попадались достаточно неоднозначные отзывы на ромфант от Оли, и, чтобы избежать разочарования, я решила повременить. Пока не выиграла "Это все магия" в конкурсе репостов в твиттере. Решив, что это знак судьбы, я открыла ее и ни разу не пожалела.

Скажу прямо, пролог мне было читать тяжеловато. Он кажется перегруженным, и, вместо того, чтобы зацепить читателя, отталкивает. Но я никогда не бросаю начатые книги, поэтому стойко пережила эти страницы и продолжила знакомиться с историей.

С основной частью произведения никаких проблем не возникло. Читать было легко, и, что важнее, увлекательно. Мне понравился мир, персонажи, сама сюжетная линия. В драконов я просто влюбилась. Это лучшая составляющая истории. Все моменты с ними зашли на ура, хотелось еще и еще.

Не буду говорить о любовной линии, она маячила где-то на периферии и особо не привлекала к себе внимания. В отличие от главной интриги. Честно, я ломала голову, переводя внимание с одного персонажа на другого в поисках "предателя", но в итоге плюнула на эту затею.

И самое главное. Концовка. Оля просто разбила мне сердце. Это было настолько неожиданно, что я добрых минут 15 прорыдала в подушку. РАЗВЕ ТАК МОЖНО? Конечно, можно, но нужно ли? Тут, думаю, каждый читатель для себя решит сам. Лично мне понравилось. Финал - как монета. С одной стороны, он ужасный. А с другой, его можно назвать хэппи эндом. В любом случае, это - фишка произведения, которое я точно не забуду именно благодаря такой концовке. Браво.

"Это все магия" - отличный представитель ромфанта, но, что-то мне подсказывает, очень на любителя. Читать или нет, решайте сами. Но я рада, что дала ей шанс.