alenvermouth

4 февраля 2019 г. 12:57

Такое ощущение, что "Апокалипсис Средневековья" слепили из той информации, которая была под рукой. Это моя первая книга из этой серии, после которой я хотела купить "Страдающее Средневековье", но что-то теперь побаиваюсь, будет ли она стоить своих денег.

Самое странное, что есть в этой книге - это Иероним Босх и Иван Грозный под одной обложкой. Глава, посвященная русскому царю еще более-менее неплохая, правда под конец становится мало что понятно. Но глава о Босхе - это абсолютный провал. Фотографии картин слишком маленькие, чтобы что-то разглядеть. Из-за этого приходится лезть в Гугл, так как детали имеют колоссальное значение в творчестве Босха.

Но что заставляет плеваться, так это язык повествования. Книга больше научная, чем популярная. Через некоторые абзацы приходится "продираться". Также, в тексте очень много повторений одной и той же информации рактически теми же словами.

Не рекомендую никому. Единственное, ради чего стоит покупать "Апокалипсис Средневековья" в бумажном формате, это чтобы книга стояла на полке вместе с остальными представителями этой серии.