4 февраля 2019 г. 12:23

2 Рецензия на дилогию

Вот начинаешь читать изданные книги и задумываешься: Зачем их издают? У редакторов издательств вообще нет желания работать? А появляются такие вопросы в пустоту из-за низкого качества произведения. Дилогия «Джим» как раз может служить примером данного тезиса.

Но начнём по порядку. Первое что хотелось бы отметить это смелость автора, Е.Катрич отказался от шаблонной завязки повествования в виде «выкраданца» в миры высоких технологий – его герой Джим родился и вырос в мире будущего, поэтому сразу исчезают многие условности произведения по внедрению героя в мир, но это скорее исключение, чем правило цикла. Автор попытался сделать гуманитарную фантастику, которая должна побудить читателя к осмыслению роли человека в мире и социуме, «открыть глаза» на жестокость и потребительское отношение при общении людей между собой. Но у него не получилось. Джим находится в перманентном альтруистическом состоянии, такой себе Иешуа XXX веков. Он без раздумий бросается на помощь страждущим, а помогая отпускает вожжи и потом удивляется: «Почему они стали такими?» Хоть он и декларируется автором как «лидер космической империи», но лидерства как раз Джим и не получил. Это и является основной проблемой произведения – ты абсолютно не веришь в героя.

Кроме основной сюжетной линии автор пытается вести любовную и несколько второстепенных, но они совершенно не выразительны и часто о них автор просто забывает. Второстепенные герои то появляются и начинают активно влиять на сюжет книг, затем просто исчезают до следующего появления, такое чувство, что автор просто забывает про них и только иногда достаёт из пыльного шкафа, даже не отряхивая.

Оценка: Слабо, очень слабо написано, открывать не советую.