AdAstra

8 июля 2011 г. 15:14

Эту книгу однажды давно порекомендовал мне случайный интернет-знакомый. Он был весь такой загадочный и оригинальный, в глубокой депрессии и со своими тараканами. И у него на страничке была цитата из Инго Нирмана (хоть убей, не могу вспомнить, что за цитата, но в этой книги я её, кажется, не встретила. Что удивительно, ведь в России вышло полторы книги Нирмана. Возможно, мой знакомый читал его в оригинале... Хотя, возможно, нет. Ведь порекомендовал-то он мне "именно это"). Так вот, мне почему-то подумалось, что Инго Нирман - такой прогрессивный писатель, выпустивший уже кучу книг, со своей замечательной (т.е. оригинальной, интересной, хотя бы достойной внимания...) философией и т.д. И я мечтала его прочесть. (Кстати, чем больше я читаю современных авторов, тем больше теряю надежду встретить такого прогрессивного с философией... Увы!)
А книга оказалось наполненной ленивыми недосказанными историями из жизни наркоманов. Конечно, у них у всех тоже глубокая депрессия и свои тараканы, но ни жалости, ни сочувствия, ни любопытства эти люди не вызывают. Да и вообще, всё их прожигание жизни выглядит дурацкой позой, а не единственным приемлемым выходом, потому - никакого сочувствия. Только неприятное недоумение.
Но всё же, всё же, как будто что-то за всем этим есть. Как будто автор хотел сказать больше, гораздо больше. Но - не сумел? не захотел? не счёл нужным?
Загадка, конечно, осталась. Но подана она таким образом, что разгадывать её совершенно не хочется: подозреваешь там пустышку, глупость, позёрство. В общем, что-то ничтожное и не стоящее внимания. Наверно, жаль.