4 февраля 2019 г. 10:07

2 Прощай, Пенелопа...

Знакомство с творчеством автора для меня началось с "Агрессора". Было это давно, читала еще в любительском переводе, к слову, книга на тот момент ооочень понравилась. Позже перечитывала ее, так сказать, "в дубляже", но ранних восторгов она, увы, не вызвала. Да, смело поставлю четыре балла из пяти, даже на сегодняшний день, и с уверенностью скажу, что "Агрессор" - это единственная книга, которая мне понравилась у автора. Это так, предисловие. Насчет "Панка"...Идея интересная. А лично для меня тут просто-таки "полный фарш". Люблю книги в стиле "young adult", очень люблю книги про становление героев, а уж тем более, когда присутствует переписка, прям мммм, конфетка...Ага, помечтай, называется. Я все понимаю, эротика и все такое, в свое время читала ооочень много эротических книг, но то ли вкус поменялся, то ли сама переросла, раньше вообще не напрягало, а сейчас...ну честно, сколько можно уже писать про "тугие киски", множественные оргазмы и большие писюны?! Можно же как-то почувственнее, поэротичнее, поинтереснее...Не?! Ну не в данном случае - это точно. Ладно, Бог с ними, с писюнами и т.д., возьмем сюжет в целом, да и героев так сказать "причешем". Мой вердикт таков - фигня!
СПОЙЛЕРЫ!
Главная героиня вся такая из себя сучка, популярная чирлидерша, которая ну очень сильно страдает от того, какая же она все-таки мразь, но при этом ничего не делает, чтобы хоть немного исправить ситуацию. Она боится остаться одна, потерять свою популярность и бла, бла, бла...При этом у нее есть друг по переписке, с которым они общаются уже семь лет и который является для нее своеобразной отдушиной в этом несправедливом мире, с ним она такая, какой хочет быть и т.д. Друг, он же Миша, тоже души не чает в своей подруге Райен, пока не встречает ее и не узнает какая же она на самом деле лгунья. У Миши проблемы в семье. Мать бросила их с сестрой, когда ему было два года, а сестра и вовсе не вышла из младенческого возраста, с отцом отношения натянутые, короче все ооочень плохо. У Райен ситуация в семье не лучше: отец ушел, когда ей было четыре, и больше она никогда его не видела, с сестрой вечная грызня, а мать слишком строгая, опять же - абзац, все типа очень плохо.
По факту, что мы видим: У Райен строгая мать, а в чем ее строгость заключается?! В том, что она за всю книгу сказала: "Райен, пора спать! Тебе завтра рано вставать."? Бред! С сестрой тоже там фигня какая-то, как будто автору надо было ну хоть что-нибудь еще добавить к "очень непростой ситуации" в семье, и она решила впендюрить конфликт с сестрой. Друзья все картонные, шаблонные, все ее ненавидят, но делают вид, что это не так, пока она не открывает рот...Хотя тоже вся эта ситуация с якобы бунтарством и становлением личности настоящей Райен лично для меня была, мягко говоря, так себе. А точнее - ни о чем. Чет брякнула, ее облили соком, она пыталась драться, на защиту встал Миша, все! Финита ля комедия.
История Миши аналогична истории Райен и по мне все тот же шлак, жвачка, картон. Автор до последнего пытается сохранить подобие интриги в ситуации с матерью, но для меня эта так называемая "интрига" была понятна чуть ли не с самого начала. Да и разрулила все Дуглас, честно сказать, отстойно. Никаких объяснений нам не было дано. Что? Почему? Как? А вот догадайтесь мол сами, автору лень писать. Отношения с отцом? Тоже муть мутная, папаня запустил себя после ухода сынка из дома, хотя даже после смерти дочери так себя не вел, в итоге приходит Мишаня домой, собирает мусор, накрывает батьку одеялком и...все. Конец истории. К слову, о сестре: брат ее так любит, ну так любит, что спустя три месяца после ее смерти уже в общем-то и не страдает практически, у него ж есть Райен с ее "истекающей влагой киской". Тьфу, мля! Встреча героев тоже для меня оказалась провальной, Миша вроде как презирает свою лучшую подругу, потому что она оказалась такой лживой дрянью, но при этом, естесссно, он ее дико хочет и не может противостоять своей жажде, потом, кто бы мог подумать, он понимает, что она на самом деле не такая, она ждет трамвая, а с чего он так решил? Какими такими поступками она дала понять, что на самом деле не стерва, каких поискать?! Дала жидкость для снятия лака уборщику? Дала ему на заднем сиденье пикапа?! Скорее всего - второе. Короче, Склифосовский! Чет я и правда разошлась, пора заканчивать. Думала поставить троечку, все-таки прочитала и даже не по-диагонали, а сейчас вот пишу все это и думаю: "Ан нет, книга-то отстой!" Конечно, не такой отстой как "Испорченный", для меня это просто какой-то литературный "высер", но все же. Засим, могу откланяться и теперь уже с уверенностью сказать, что Пенелопа Дуглас - не "мой автор". Больше знакомство с ее творчеством продолжать не стану. Хотя....чем черт не шутит!