varvarra

с синдромом самозванца

3 февраля 2019 г. 19:03

4.5 Обеспечивать покой и безопасность

Наша служба и опасна и трудна,
И на первый взгляд, как будто не видна.
Если кто-то кое-где у нас порой
Честно жить не хочет,
Значит с ними нам вести незримый бой.
Так назначено судьбой для нас с тобой -
Служба дни и ночи.
(А.Горохов)

Отношу себя к числу поклонников творчества братьев Вайнеров. Их детективы отличаются не только достоверностью, остросюжетностью, красивым слогом, но, что для меня очень важно, - авторы всегда припрячут среди фактов и событий интересную и познавательную информацию. Я бы назвала произведения Аркадия и Георгия интеллектуальными детективами.
Эта книга не исключение.
Одни рабочие сутки, а сколько в этом 24-часовом отрезке времени информации! Авторы проводят читателей на территорию Главного управления внутренних дел и знакомят с многочисленными сотрудниками - оперативниками, кинологами, следователями, водителями; позволяют увидеть как организован оперативный процесс, начинающийся с приёма тревожного звонка... А звонить могут не только по поводу угнанной машины, снятой двери, украденных кроликов... По доступному и всем известному номеру может позвонить девочка, у которой пропала кукла, или женщина, которой срочно нужен номер "03", но там постоянно занято, или мужчина, желающий узнать, где можно купить минеральную воду "Боржоми"...

Тепло и по-домашнему начинается эта книга - герои просыпаются, чтобы вступить в рабочее утро.
Первыми знакомимся с Котёнком и Драконом. Котёнок - это врач Рита Ушакова - мама Дракона, под чьим именем прячется Серёжа. Он послушный ребёнок, но быть просто сыном мальчику неинтересно, вот и придумывает для себя разные сущности. Рита - врач и ей на сутки заступать на дежурство в оперативный отдел. Хорошо, что есть бабушка, которая заберёт внука из садика, присмотрит за ним, нажарит котлет... Папа от Котёнка с Драконом ушёл. Вернее, от Риты ушёл супруг, прихватив старый "Запорожец".

Каждая новая глава - новое знакомство от имени первого лица. Идеальный способ увидеть день самыми разными глазами. Когда сталкиваюсь с подобным литературным приёмом, то всегда ожидаю неоднородности в повествовании, мы такие несхожие и не можем разговаривать и мыслить по одному авторскому канону. Вайнеры учли подобный нюанс - каждый личный рассказ отличался от другого не только именами героев: прислушавшись, различаешь сдержанность Севергина, мягкость и доброту Одинцова, задор Задираки... Интересной находкой авторов показались заключительные документальные приписки курсивом к каждой главе. Читая книгу, ощущаешь себя в центре событий.

Старший инспектор МУРа Станислав Тихонов, Григорий Иванович Севергин, Водитель оперативной машины сержант Александр Задирака, Инспектор-кинолог Юрий Одинцов, Следователь Капитан Анатолий Скуратов - это не просто имена, фамилии, звания и правильнее писать перечисленное в кавычках, именно так именуются главы в этой книге. Вместе они - оперативная бригада, спешащая на помощь или "чернорабочие человеческой беды", как называют себя сами.

Герои этой книги не растят хлеб, не учат детей, не лечат людей... всё их время, призвание, силы уходят на то, чтобы людям жилось спокойно и благополучно, чтобы каждый знал, что справедливость существует. Её, словно небо атланты, держат на своих плечах такие люди, как Тихонов.
Раскинулась на весь экран огромная карта Москвы, чуть напоминающая по форме сердце. На семи холмах. И на их плечах…
Миллионы людей. Не умолкает телефон, принимая тревожные вызовы. И сутки кажутся такими долгими...
Наконец-то звучат слова:
— Город сдал!
— Город принял!

Прочитано в игре «Долгая прогулка» 2019 г., февраль. Основное задание №2: Родственники-соавторы.
Команда "Настроение: безумный чтец".