3 февраля 2019 г. 17:53

Вы знаете, есть книги, которые надо прочесть всем. Диалоги Соломона Волкова с Евгением Евтушенко, безусловно, одна из таких книг. Она основана на серии встреч, снятых журналисткой Анной Нельсон для Первого канала. Вернее, серия - укороченный вариант этих диалогов. И они прекрасны. Это также одна из редких книг, где обязательно нужно прочесть предисловие, поскольку в нем Анна Нельсон даёт подробные объяснения и о съёмках, и о самой книге.
Масштаб личности Евтушенко, его голос - голос целой эпохи! - не оставят равнодушным ни одного русскоязычного читателя. Перед нами проходит вся советская история, взятая в уникальном ракурсе: Евтушенко, будучи сильнейшим поэтом своего времени, был тесно связан и с творческой элитой и с правящими кругами. В разговорах с Волковым он, находящийся уже у последней черты, открыто, откровенно говорит о встречах и ссорах, предательствах и помощи, о любви - и это главное, образующее понятие. «Самый лучший идеал человека - хоть меня убивайте и делайте что угодно - это братство человечества!» Эту книгу можно изучать как историческое пособие, как материал для литературоведа, она даёт уникальный взгляд на фигуры, несколько застывшие в народном сознании, а благодаря голосу Евтушенко они - оживающие, подвижные. Кто бы мог подумать, что Хрущев сказал о цензуре: «Наш народ, по отношению к которому были совершены такие несправедливости ужасающие перед войной, выдержал войну, с честью доказал свой патриотизм! Так зачем у нас такая цензура!»
Это одна из редких книг, которая трогает душу, которая меняет читателя, поднимает его к высоким вопросам, взывает к совести («а я как бы поступил?»).
В книге много разбирается стихов и самого Евтушенко, и любимых им строк великих русских поэтов; немало анекдотических ситуаций, которых он видел, конечно, в изобилии. именно благодаря этим несуразным историям современный молодой читатель, не заставший советского времени, может ярко вообразить себе, в какой обстановке творили писатели и художники. Например, помощник Хрущева, Лебедев, решал вопрос о приглашении Шагала в СССР (Шагал мечтал увидеть родной Витебск), листал альбом с репродукциями «А это что ещё? Евреи, да ещё летают! Евгений Саныч, вы что, с ума посходили в вашей загранице?»
Сотни характеристик - от одной строчки до продолжительного обсуждения - знаковых фигур его современников. Особо бросается в глаза, что нигде, даже в случаях явной обиды, Евтушенко не зол, не мстителен: качество большой личности. «Дружба - вид любви. И я никогда не поверю в так называемую любовь-ненависть. Для кого-то это типично, для меня - нет. <...> для меня характернее...как бы это сказать...не раздумчивая благодарность, а просто благодарность в чистом виде. И в любви, и в дружбе.»
Отдельно хочется сказать об эмиграции, о жизни вне Родины, поскольку эта тема постоянно всплывает в самых разных диалогах. Несомненно, для поэта этот разрыв особенно травматичен. Среди друзей и современников Евтушенко немало эмигрантов, и все они встречаются нам на этих страницах, и мы глубже понимаем мотивы их поступков, их творчество даже.
В таком откровенном и глубоком разговоре исключительно важен собеседник: Евтушенко беседует с человеком своего поколения, своего круга, своего уровня. Это делает книгу бесценной. Прочитайте её, это сокровище.
О Набокове: «Мне не нравится в нем то, что он - энтомолог по отношению к людям».
«Я раздражал Эренбурга.
Волков: Эстетически?
Евтушенко: Стадионами! Стадионами!»
«Ельцин был герой. Герой одного дня»