violetty

Сиди тихо, я буду тебе читать

3 февраля 2019 г. 14:27

3 Любовные мемуары острой на язык разведенки. Настольная книга любой бабы? Скорее, забавный опус на один вечер

Здравствуйте!

Среди звездуль и блоггеров сейчас стало очень модным писать книги. Такие, где на обложках провокационное название, а внутри - побольше грязного белья. Ведь большинству так интересно узнать, сколько мужиков было у Эми Шумер, в каких местах занималась сексом Алена Водонаева, с чьим же все-таки мужем спала Ника Набокова.

И это не сарказм, такое действительно интересно людям. Такова уж человеческая природа. Отсюда и тот факт, что все подобные книги становятся бестселлерами. Заметки с заголовком "Звездун Козлошаров сломал нос своей жене" соберет в разы больше просмотров, нежели статья о том, как тот же звездун съездил в детский дом с подарками.

Вы можете бесконечно надевать белое пальто и возмущаться, что выженетакая. Что вам плевать, что к соседке Зинке какой-то мужик захаживает, пока супруг на работе. Вы об этом совсем-совсем не думаете и с мужем наблюдениями не делитесь, нет-нет.

Сплетничают все, покопаться в чужом грязном белье нравится многим. Просто кто-то не стесняется в этом признаваться, а кто-то одновременно и трусы пытается с себя снять, и крестик на шею натянуть.

картинка violetty

Наталья Краснова - стендап-комик, комедийная актриса, экс-участница КВН, шоу "Смех без правил" и "Не спать!", финалистка "Comedy Баттл", автор youtube-проекта "В постели с Красновой", популярный Instagram-блоггер, а также одна из самых красивых женщин России по версии журнала Maxim (дебют в 2018-ом году и сразу же 15-ое место в рейтинге - это вам не хухры-мухры).

В общем, Краснова - юмористка, очень красивая женщина и мама двух очаровательных мальчишек. А теперь еще и писатель. Я Наташу знаю исключительно как инстаграм-блоггера, за другой ее деятельностью никогда не следила и не слежу.

Она записывает весьма забавные видео-заметки на тему отношений, поэтому я периодически подписываюсь на Наташу, а когда плосковатый юмор надоедает - отписываюсь. И так примерно раз в полгода. Вот такие у меня отношения с Красновой. Я - ее бывшая, а периодически и нынешняя. Подписчица, разумеется.

"Мои бывшие" - вот так должна была называться книга Натальи Красновой. Мои бывшие. Точка. Никакой информации о том, как класть на тех, кому класть на тебя и как не класть на тех, кому не класть на тебя, здесь нет.

По сути, книга - просто любовные мемуары Натальи, краткие юмористические рассказы о ее козлах-мужиках и ошибках в отношениях. Есть пара глав о другом: дружбе, женской ревности, романтизации отношений. Но основной костяк - именно истории о мужиках Красновой. Покопаться в чужом грязном белье, похихикать над дурачками-мужичками и наивной Наташей было забавно, да. Но из книги я не вынесла ровным счетом ничего полезного, а это обидно. Название-то намекало.

Я не очень-то одобряю, когда человек на такую огромную публику выносит грязные подробности своих отношений. Одно дело - обмазать какахами бывшего в разговоре с подружкой, совсем другое - перед огромной аудиторией ржать над тем, какой бывший придурок. Пусть даже имена изменены - кому надо, те поймут и догадаются. В большинстве ситуаций это не сложно, на самом-то деле, человек-то публичный.

Да, хоть книга и построена по схеме "наши отношения - его ошибки - мои ошибки", Наталья по косточкам пытается разобрать каждые из своих отношений, но из всего описанного сделать какие-то полезные выводы очень сложно. Создается ощущение, будто Краснова вроде и поняла, в чем была ее ошибка или ошибка ее мужчины, но что с этим делать, как этого не допустить в последующем - не знает. А какой толк в самоанализе, когда ты все равно из раза в раз допускаешь одни и те же косяки?

На самом деле, читать советы об отношениях от женщины, у которой было столько токсичных связей и которая в итоге так и не построила крепкие, адекватные отношения - дело, наверное, сомнительное и странное. Тем более, что Краснова в психологи не заделывалась. Поэтому, возможно, даже лучше, что советов в книге и нет.

С юмором тоже не сложилось. Возникла такая же ситуация, как и с инстаграмом Наташи. В начале книге я похрюкивала от смеха, но ближе к середине начинало казаться, что где-то я эту шутку уже слышал, и не раз. Очень банально, местами плоско, из разряда:

- Девушка, Вашей маме зять не нужен?
- Очень нужен. Одного она съела и уже успела проголодаться

И если в своих видео те самые пресловутые шутки украшаются Наташиной подачей, ее мимикой, интонацией, и все это вкупе выглядит смешно и вкусно, то в печатном варианте все шутки-прибаутки в большинстве своем - унылая печалька.

В целом, если не ждать от книги психологизма и относиться исключительно как к жвачке для мозга и возможностью подглядеть за чужими отношениями с разрешения одного из участников - пойдет. Если вы хотите приятно провести вечер, улыбнуться, отдохнуть от своих проблем, то welcome. У Красновой легкий, приятный слог, книга читается очень быстро и, в целом, я не жалею потраченного времени. Просто изначально я ожидала от книги другого. Как говорят: "Чтобы не разочаровываться, не нужно очаровываться."

Спасибо за внимание!

Для игры "Несказанные речи"