hito

2 февраля 2019 г. 00:43

Завораживает. На грани между несвязным бормотанием отчаявшегося человека и пронзительно откровенной беседой о самом главном. О жизненноважной необходимости быть самим собой. О сложноуловимости граней между позёрством, мимикрией и искренними позывами. Как уловить суть в шелухе притворства и желаний выглядеть кем-то и как-то в глазах наблюдателя. Пожалуй, побуждает остановиться подумать зачем и для кого совершаются поступки и говорятся слова, задаться вопросом "а не напоказ ли это?", "где во всём этом я настоящий?", "чего я хочу на самом деле?".

Взаимопонимание и настоящий контакт - это вторая тема, которая зацепила за живое в этом рассказе. Поиски проницательного человека, способного принять тебя таким, каков ты есть, проницательного настолько, что само притворство не имеет ни малейшего смысла. И всё бы ничего, если бы ситуация не осложнялась тем, как в голове роится куда больше, чем мы способны выразить. Причём, всё это существует в какой-то многомерной нелинейной манере, так, что если и надумаешь поделиться с внешним миром, то не сразу дотумкаешь, с чего конкретно начать тянуть вязкую путанную вереницу слов.

Вообщем и целом, рассказ этот - сплошные игры сложно подчиненных предложений, о том, как одиноко и до невозможности тошно живётся фальшивому человеку. Наверняка понравится любителям самокопаний и прочих мозговыкрутасов.