Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

2 февраля 2019 г. 00:42

У Лагерлёф получились очень уютные воспоминания об усадьбе родителей. Такие классические рассказы, будто специально созданные для чтения в младших классах.
В начале книги Сельма рассказывает о своей неожиданной болезни. Сперва её родители и слуги пошли на поводу у жалости и детских капризов, чуть не испортив характер девочки. Затем, им удалось все исправить благодаря хорошему совпадению и любопытству ребенка. Первые главы книги вневременны и подойдут как прививка от разбалованности.
Затем Лагерлеф собрала легенды о деде, отце и других родственниках. В Малороссии панночка летала в гробу, а в Швеции живая старуха - в санях по чердаку каталась. Однако, потусторонние сущности были ни при чем. Есть и пример домашних хитростей, как вкусно готовить корюшку и отвадить от нее отца, когда мелкой рыбкой все досыта наелись. Вообще, Сельма очень любила своего отца, любителя розыгрышей и мастера рассказывать истории.
Пару лет назад довелось мне прочитать полную версию учебника шведской географии. Оказалось, что основу его сюжета составляет легенда о белом домашнем гусе. Весной пасшийся на лугу гусак решил, что скучно проводить все лето в загоне и лучше будет поискать приключений в стае серых собратьев. Осенью беглец вернулся с парой и выводком. К сожалению, конец летунов был печален. Однако, на то и легенда, чтобы все обиженные были сполна отомщены в следующей истории о леммингах.
Вообще, книга еще и о труде, о гостеприимстве, даже если гость не особо желанен. Не зря же дни рождения поручика Лагерлефа праздновались с размахом. Причем, львиная доля веселья организовывалась приглашенными гостями и домочадцами. Значит, в округе отца Сельмы ценили.
Вот такая она, скандинавская теплая спокойная классика, без современных выворачиваний внутренностей, без неоправданной жестокости на потеху перенасыщенным впечатлениями читателям. Рекомендую для отдыха от тяжелых других книг.

Книга прочитана в 14 туре Книжного путешествия.