2 февраля 2019 г. 00:08

Прямо перед "Страхом" я прочитала "Природу зверя" Луизы Пенни и нашла в этих книгах много общего. Совпадают детали сюжета - например, в обоих произведениях есть кровожадный маньяк, жестоко убивший семь человек, в тюрьме беседующий с ведущим расследование сыщиком. Даже имена и фамилии некоторых персонажей совпадают.
Я полезла сравнивать даты издания произведений, надеясь, что Тилье все же был первым. "Страх" вышел в 2014 году, "Природа зверя" - на год позже, так что если кто-то и вдохновлялся другой книгой, то это была Пенни. Впрочем, возможно, что это лишь совпадения. Но я все равно не могу не сравнивать.
Книга Тилье куда сложнее, намного более внятно написана, а герои выглядят живыми людьми с порой непонятными, но все же реальными переживаниями. Даже тот самый маньяк значительно маньячнее. Луиза Пенни описывала зверства "своего" душегуба примерно так: "Ой, он такое сотворил, такое, кошмар! Я даже словами не могу описать, какой кошмар, так что вы мне просто поверьте!" Тилье же на мерзопакостные подробности не скупится. Местами я даже начала сомневаться, не зря ли я взялась за чтение. Но отвратительные подробности контрастировали с человечностью сыщиков. Не ранимостью полицейских из "Природы зверя", которые готовы были падать в обморок от слова "убийство", а силой духа и готовностью идти вперед.
И никаких тебе палочек корицы в бокале сидра у камина, только трупы в формалине, только хардкор!
В общем, я теперь еще хочу почитать. Свою "Атомку" автор очень завлекательно прорекламировал прямо в тексте. Возможно, за нее и возьмусь.