1 февраля 2019 г. 19:41

5 Жизнь хороша!.. Воздух какой чистый... Паутинки летают- бабье лето.. Как на свете хорошо!.. Одни только мы- девки- мусор придорожный.

Настолько поразительная книга, удивительное повествование автора заставляет вздрагивать глубокие струны души. Автор поднимает не просто тяжелую, а болезненную тему всех времен и народов- тему проституции. Думаю никто бы так глубоко, так искренне и так нежно, но в то же время, так поразительно трогательно не раскрыл бы эту тему как Куприн. Цепляясь за его слог, не хочется останавливаться, так как происходит полное углубление в историю, написанное живо предстает перед тобой... Огромнейшая жалость, чистая любовь зарождается к главным героям- к Женьке, Тамаре, к искренней и маленькой Любке... Ведь с этой ямы никак не выбраться, а если и удается-некуда выбираться, ведь наверху никогда не будут воспринимать тебя за человека, за живую душу. "Женьку жаль. Страх как жаль. А все таки ей в ее яме гораздо лучше, чем нам в нашей..." Не правда ли лучше прекратить борьбу, перестать кому-то что-то доказывать, остаться куском мяса, мусором, помойной тряпкой для осуждающих. Но как же хочется вернуться в человеческое обличье, стать чистой душой, избавиться от осуждений... Тяжелый и трепетный, глубокий и настолько болезненный роман. что раздумья о возможности другого выхода, иного пути долго не покидают голову... 10 из 10. p.s Почему то пришла ассоциация именно с этой музыкой: Yann Tiersen- I have never been there.